Белорусские хирурги провели операцию по ретрансплантации сердца

Белорусские хирурги в очередной раз удивили. Они провели операцию по ретрансплантации сердца. Другими словами, пациенту пересадили сердце 2 раза. В 2013 году мужчине понадобилась пересадка главного органа. Операция прошла успешно. Через несколько лет организм начал отторгать чужое сердце, врачи провели ему еще одну пересадку. Операция длилась 12 часов, работали 5 хирургов. С уникальным пациентом пообщалась Юлия Гризунт. До 36 лет у Александра Каптюка не было проблем со здоровьем. Да и сердечными заболеваниями не страдал никто из родных. Поэтому первым болям в груди Александр не придал никакого значения. И уж точно не думал о том, что его родное сердце перестанет работать. Но в 2013 году Александру пришлось выдержать первую пересадку главного органа. Однако спустя 5 лет организм начал отторгать чужое сердце. Артерии, через которые кровь поступает в сердце, начали сужаться. Единственный шанс спасти пациента - сделать повторную пересадку органа. До этого белорусские кардиологи еще ни разу не проводили операцию такой сложности. Операция длилась 12 часов. Хотя обычная трансплантация занимает не больше восьми. В процедуре участвовали одновременно 5 хирургов. Сейчас пациента уже перевели из реанимации в обычную палату. Его организм пока очень слабый, однако, по словам врачей, Александр Каптюк уже идет на поправку. С тех пор как в РНПЦ кардиологии провели первую трансплантацию сердца, прошло уже практически 10 лет. За спиной у хирургов - более трех сотен операций, включая такие сложные комплексные пересадки, как, например, одновременная трансплантация сердца и легких. 
28.09.2018 21:02

Белорусские хирурги в очередной раз удивили. Они провели операцию по ретрансплантации сердца.

Другими словами, пациенту пересадили сердце 2 раза. В 2013 году мужчине понадобилась пересадка главного органа. Операция прошла успешно. Через несколько лет организм начал отторгать чужое сердце, врачи провели ему еще одну пересадку. Операция длилась 12 часов, работали 5 хирургов. С уникальным пациентом пообщалась Юлия Гризунт.

До 36 лет у Александра Каптюка не было проблем со здоровьем. Да и сердечными заболеваниями не страдал никто из родных. Поэтому первым болям в груди Александр не придал никакого значения. И уж точно не думал о том, что его родное сердце перестанет работать. Но в 2013 году Александру пришлось выдержать первую пересадку главного органа.

Однако спустя 5 лет организм начал отторгать чужое сердце. Артерии, через которые кровь поступает в сердце, начали сужаться. Единственный шанс спасти пациента - сделать повторную пересадку органа. До этого белорусские кардиологи еще ни разу не проводили операцию такой сложности.

Операция длилась 12 часов. Хотя обычная трансплантация занимает не больше восьми. В процедуре участвовали одновременно 5 хирургов.

Сейчас пациента уже перевели из реанимации в обычную палату. Его организм пока очень слабый, однако, по словам врачей, Александр Каптюк уже идет на поправку.

С тех пор как в РНПЦ кардиологии провели первую трансплантацию сердца, прошло уже практически 10 лет. За спиной у хирургов - более трех сотен операций, включая такие сложные комплексные пересадки, как, например, одновременная трансплантация сердца и легких. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =