Белорусские хирурги готовятся к первой в стране операции по одновременной пересадке легкого и сердца

Как нашим врачам столь успешно удается делать сложнейшие операции по пересадке органов - задаются вопросом многие их зарубежные коллеги. Накануне наши врачи вернулись из Украины. В Днепропетровске белорусские хирурги давали мастер-класс на глазах у десятков специалистов в онлайн-режиме провели пересадку почки нетравматичным методом - то есть, с помощью лапороскопии. Кстати, чтобы провести сложнейшие операции зачастую украинские пациенты выбирают именно наших хирургов. Именно в Беларуси наши хирурги смогли дать шанс маленькому пациенту из Львова. Почти полгода назад ему сделали сложную операцию по пересадке печени. У Максима была врожденная патология - отсутствовали желчные протоки. По словам мамы, в Беларуси произошло чудо - малыш пошел на поправку, и уже сегодня они уедут домой в Украину. Уже за кадром мама Максима признается: делать малышу пересадку печени у себя на родине они отказались. Говорит, в подобных операциях у украинских специалистов не слишком большой опыт. Опыт наших врачей сегодня интересен коллегам из всего мира. Накануне, например, наши хирурги провели мастер-класс в Днепропетровске - операцию по пересадке почки нетравматичным методом - путем лапароскопии. За процессом в онлайн-режиме следили лучшие хирурги Украины. Врачи РНПЦ трансплантации не раз выезжали за границу, давая мастер-классы своим зарубежным коллегам. Только за последний год здесь выполнено более 270 трансплантаций. Это лучший показатель на постсовестком пространстве. А ведь открыли научно-практический центр трансплантации по поручению Президента всего несколько лет назад. Тогда Глава государства пообещал, что средства на медицину, тем более медицину такого уровня, всегда будут выделяться. Спустя почти три года, в январе 2013, во время открытия в Минске еще одного научно-практического центра - неврологии нейрохирургии - Александр Лукашенко вновь подчеркивает: ради того, чтобы у каждого пациента был шанс независимо от диагноза государство создает и будет создавать все условия. В каждом таком центре - своя научная школа. Теперь у нас проводятся сложнейшие операции, за которыми раньше некоторые уезжали за рубеж и платили огромные деньги. В 2009-м впервые в стране пересадили сердце. И в этом же году сразу трансплантировали поджелудочную железу и почку. В 2010-м - пересадка донорской почки нетравматичным методом. Еще через год операции по пересадке органов начали проводить в регионах. В 2012 - одновременная трансплантация сердца и почки, а также печени и почки. А буквально на днях наши хирурги первыми в Европе и вторыми в мире провели сублобарную аутотрансплантацию легкого. Такую операцию сделали до белорусов только японцы. В планах белорусских хирургов две сложнейшие операции, которые в нашей стране будут проведены впервые. Сейчас специалисты проходят необходимую подготовку. Так что не исключено, что вскоре наши врачи смогут делать пересадку легкого и даже легкого и сердца одновременно.
12.02.2013 21:15

Правда, пока это только в планах, но, как говорят сами специалисты, уже в ближайших.

Как нашим врачам столь успешно удается делать сложнейшие операции по пересадке органов - задаются вопросом многие их зарубежные коллеги. Накануне наши врачи вернулись из Украины. В Днепропетровске белорусские хирурги давали мастер-класс на глазах у десятков специалистов в онлайн-режиме провели пересадку почки нетравматичным методом - то есть, с помощью лапороскопии. Кстати, чтобы провести сложнейшие операции зачастую украинские пациенты выбирают именно наших хирургов.
Именно в Беларуси наши хирурги смогли дать шанс маленькому пациенту из Львова. Почти полгода назад ему сделали сложную операцию по пересадке печени. У Максима была врожденная патология - отсутствовали желчные протоки. По словам мамы, в Беларуси произошло чудо - малыш пошел на поправку, и уже сегодня они уедут домой в Украину. 
Уже за кадром мама Максима признается: делать малышу пересадку печени у себя на родине они отказались. Говорит, в подобных операциях у украинских специалистов не слишком большой опыт.
Опыт наших врачей сегодня интересен коллегам из всего мира. Накануне, например, наши хирурги провели мастер-класс в Днепропетровске - операцию по пересадке почки нетравматичным методом - путем лапароскопии. За процессом в онлайн-режиме следили лучшие хирурги Украины.
Врачи РНПЦ трансплантации не раз выезжали за границу, давая мастер-классы своим зарубежным коллегам. Только за последний год здесь выполнено более 270 трансплантаций. Это лучший показатель на постсовестком пространстве. А ведь открыли научно-практический центр трансплантации по поручению Президента всего несколько лет назад. Тогда Глава государства пообещал, что средства на медицину, тем более медицину такого уровня, всегда будут выделяться. Спустя почти три года, в январе 2013, во время открытия в Минске еще одного научно-практического центра - неврологии нейрохирургии - Александр Лукашенко вновь подчеркивает: ради того, чтобы у каждого пациента был шанс независимо от диагноза государство создает и будет создавать все условия. В каждом таком центре - своя научная школа. Теперь у нас проводятся сложнейшие операции, за которыми раньше некоторые уезжали за рубеж и платили огромные деньги. В 2009-м впервые в стране пересадили сердце. И в этом же году сразу трансплантировали поджелудочную железу и почку. В 2010-м - пересадка донорской почки нетравматичным методом. Еще через год операции по пересадке органов начали проводить в регионах. В 2012 - одновременная трансплантация сердца и почки, а также печени и почки. А буквально на днях наши хирурги первыми в Европе и вторыми в мире провели сублобарную аутотрансплантацию легкого. Такую операцию сделали до белорусов только японцы. В планах белорусских хирургов две сложнейшие операции, которые в нашей стране будут проведены впервые. Сейчас специалисты проходят необходимую подготовку. Так что не исключено, что вскоре наши врачи смогут делать пересадку легкого и даже легкого и сердца одновременно.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =