Белорусские кардиологи впервые провели операцию на сердце беременной женщины

У пациентки был выявлен редкий случай тахикардии. Вместо положенных 80 раз сердце женщины билось более 200. Операцию провели еще неделю назад. Пациентка пока находится в реанимации, но врачи убеждены, что совсем скоро ее переведут в обычную палату. О своем самочувствии будущая мама рассказала Юлии Гризунт. Совсем скоро Ирину Борцевич из реанимации переведут в обычную палату. А еще через некоторое время она станет мамой. Хотя еще недавно пациентка не была уверена, увидит ли когда-нибудь своего сына. Ради главной встречи в своей жизни буквально 6 дней назад, на 24 неделе беременности, Ирина перенесла тяжелую операцию на сердце. Ирина Борцевич, пациентка РНПЦ «Кардиология»: "Это было очень сложно принять решение, конечно. Операция очень тяжело для меня прошла, я очень волновалась за себя и за ребенка. Но врачи очень профессионально сработали, очень оперативно". До беременности у Ирины тоже случались приступы тахикардии, правда, тогда необходимости хирургического вмешательства не было. Но когда под сердцем появился малыш, вместо положенных 80 раз оно забилось 200. Тогда врачи сделали все, чтобы избежать операции, ведь на тот момент у них не было главного инструмента - опыта. Александр Часнойть, хирург РНПЦ «Кардиология»: "Это очень редкая, особая форма нарушения ритма сердца в виде фокусной предсердной тахикардии, которая и в общем-то у обычных людей встречается не так часто. Особенность этой пациентки заключалась в том, что эта тахикардия развилась и была очень устойчивой на протяжении всей беременности, с момента ее возникновения". Чтобы не навредить малышу, пришлось максимально снизить вредное излучение аппаратов. Это не позволило использовать все доступное оборудование, которое, к слову, спасает жизни самым сложным пациентам нашей страны. Операции на сердце проходят здесь ежедневно. Сейчас начнется уже третья за сегодня. Чтобы восстановить сердечный ритм навсегда, нужно удалить, точнее сказать, даже выжечь набор больных клеток. Над этим трудятся одновременно 8 сотрудников центра. Операция длится от 2 до 5 часов. Такая процедура здесь ничем не отличается от аналогичной в лучших кардиологических центрах мира. Среди пациентов зачастую можно встретить иностранцев. Александр Булгак, замдиректора РНПЦ «Кардиология»: "Как правило, это граждане стран СНГ, у нас много приезжают из Украины, РФ, Азербайджана, Армении, Грузии. Они едут с разными проблемами. У нас высокий уровень оказания медпомощи и хорошие результаты после хирургических вмешательств". Визитная карточка центра сегодня - трансплантация сердца. Впервые такую операцию у нас провели в феврале 2009 года. С тех пор в этом центре забились уже более 280 новых сердец.
10.11.2016 21:16

У пациентки был выявлен редкий случай тахикардии. Вместо положенных 80 раз сердце женщины билось более 200. Операцию провели еще неделю назад. Пациентка пока находится в реанимации, но врачи убеждены, что совсем скоро ее переведут в обычную палату. О своем самочувствии будущая мама рассказала Юлии Гризунт.

Совсем скоро Ирину Борцевич из реанимации переведут в обычную палату. А еще через некоторое время она станет мамой. Хотя еще недавно пациентка не была уверена, увидит ли когда-нибудь своего сына. Ради главной встречи в своей жизни буквально 6 дней назад, на 24 неделе беременности, Ирина перенесла тяжелую операцию на сердце.

Ирина Борцевич, пациентка РНПЦ «Кардиология»: "Это было очень сложно принять решение, конечно. Операция очень тяжело для меня прошла, я очень волновалась за себя и за ребенка. Но врачи очень профессионально сработали, очень оперативно".

До беременности у Ирины тоже случались приступы тахикардии, правда, тогда необходимости хирургического вмешательства не было. Но когда под сердцем появился малыш, вместо положенных 80 раз оно забилось 200. Тогда врачи сделали все, чтобы избежать операции, ведь на тот момент у них не было главного инструмента - опыта.

Александр Часнойть, хирург РНПЦ «Кардиология»: "Это очень редкая, особая форма нарушения ритма сердца в виде фокусной предсердной тахикардии, которая и в общем-то у обычных людей встречается не так часто. Особенность этой пациентки заключалась в том, что эта тахикардия развилась и была очень устойчивой на протяжении всей беременности, с момента ее возникновения".

Чтобы не навредить малышу, пришлось максимально снизить вредное излучение аппаратов. Это не позволило использовать все доступное оборудование, которое, к слову, спасает жизни самым сложным пациентам нашей страны.

Операции на сердце проходят здесь ежедневно. Сейчас начнется уже третья за сегодня. Чтобы восстановить сердечный ритм навсегда, нужно удалить, точнее сказать, даже выжечь набор больных клеток. Над этим трудятся одновременно 8 сотрудников центра. Операция длится от 2 до 5 часов.

Такая процедура здесь ничем не отличается от аналогичной в лучших кардиологических центрах мира. Среди пациентов зачастую можно встретить иностранцев.

Александр Булгак, замдиректора РНПЦ «Кардиология»: "Как правило, это граждане стран СНГ, у нас много приезжают из Украины, РФ, Азербайджана, Армении, Грузии. Они едут с разными проблемами. У нас высокий уровень оказания медпомощи и хорошие результаты после хирургических вмешательств".

Визитная карточка центра сегодня - трансплантация сердца. Впервые такую операцию у нас провели в феврале 2009 года. С тех пор в этом центре забились уже более 280 новых сердец.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =