Белорусские кардиологи одновременно пересадили легкие и сердце

Сенсационное достижение белорусских медиков. В столичном центре "Кардиология" врачи во время одной операции пересадили пациенту сразу два органа - легкие и сердце. Мужчина уже пришел в себя и самостоятельно передвигается. Правда, пока еще в реанимации. 32-летний пациент с пороком сердца родился, со временем это привело к необратимым разрушениям сосудов легких. В итоге уже перед операцией мужчина не мог без одышки сделать даже несколько шагов. Владимир Андрущук, кардиохирург РНПЦ "Кардиология": "Продолжается лечение этого пациента. Во время проведения перевязок я ему говорил, что мы все переживаем за него, что весь персонал, что он у нас первый, и, естественно, он воодушевлен этим и тоже на моральном подъеме". Александр Мрочек, директор РНПЦ "Кардиология": "Есть много технологий интервенционных , которые мы должны освоить, это операции с микрохирургией сосудов сердца. Сейчас мы договорились с коллегами из России, что мы будем осваивать эти операции". Сами же медики готовились к сложнейшей операции семь лет - стажировались за границей. Комплексная операция по пересадке сердца и легких одновременно для белорусских медиков стала целью после первой для нашей страны трансплантации сердца, которая прошла еще в 2009-м.
15.11.2016 19:01

Сенсационное достижение белорусских медиков. В столичном центре "Кардиология" врачи во время одной операции пересадили пациенту сразу два органа - легкие и сердце.

Мужчина уже пришел в себя и самостоятельно передвигается. Правда, пока еще в реанимации. 32-летний пациент с пороком сердца родился, со временем это привело к необратимым разрушениям сосудов легких. В итоге уже перед операцией мужчина не мог без одышки сделать даже несколько шагов.

Владимир Андрущук, кардиохирург РНПЦ "Кардиология":

"Продолжается лечение этого пациента. Во время проведения перевязок я ему говорил, что мы все переживаем за него, что весь персонал, что он у нас первый, и, естественно, он воодушевлен этим и тоже на моральном подъеме".

Александр Мрочек, директор РНПЦ "Кардиология": "Есть много технологий интервенционных , которые мы должны освоить, это операции с микрохирургией сосудов сердца. Сейчас мы договорились с коллегами из России, что мы будем осваивать эти операции".

Сами же медики готовились к сложнейшей операции семь лет - стажировались за границей. Комплексная операция по пересадке сердца и легких одновременно для белорусских медиков стала целью после первой для нашей страны трансплантации сердца, которая прошла еще в 2009-м.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =