Белорусские кардиохирурги провели уникальную операцию

Белорусские кардиохирурги впервые провели уникальную операцию по одновременной пересадке сердца и легких. Причем органы пересаживали единым комплексом. Операция длилась 9 часов, ассистировали 20 человек. Все прошло успешно. Состояние 32-летнего пациента оценивается как стабильное. Белорусские медики с уверенностью заявляют: теперь в нашей стране проводятся все возможные трансплантации. Продолжит Влада Карницкая. Ровно 14 суток журналисты всей страны ожидали разрешения увидеть этого пациента. И получили его только сейчас, когда с уверенностью можно сказать: тридцатидвухлетний Алексей сможет вернуться к обычной жизни. С пороком сердца мужчина родился, позже из-за болезни начали разрушаться и его легкие. Сейчас пациент находится в специальном боксе, так сохраняют его иммунитет. Операция по пересадке сразу двух органов - легких и сердца - длилась чуть более 9 часов. Спустя еще полдня пациент из Витебской области открыл глаза. Над тем, чтобы он в прямом смысле вдохнул по-новому, а в груди забилось здоровое сердце, трудилась команда из почти двух десятков медиков. Одна из сложностей такого вмешательства - подходящие донорские органы. Из потенциальных, как правило, подходят только 10%. Впервые о том, что белорусские хирурги смогут осилить такую комплексную трансплантацию, заявлено было после первой для страны пересадки сердца - в 2009 году. Семь лет медики готовились, стажировались в лучших клиниках мира. И теперь с уверенностью говорят: в нашей стране проводят все возможные трансплантации Например, в 2005 году в нашей стране было проведено всего 8 операций по пересадке органов. Сегодня их количество увеличилось почти в 60 раз. По этому показателю Беларусь находится на первом месте среди стран бывшего Советского Союза и входит в тридцатку мирового рейтинга наряду с Германией и Италией. Сейчас в листе ожидания на пересадку комплекса легкие-сердце 15 белорусов. Отныне такие операции станут регулярными. Очередной шаг - микрохирургия сердца. Белорусские врачи уже договорились с российскими, что будут учиться лечить даже самые узкие сосуды.
15.11.2016 21:06

Белорусские кардиохирурги впервые провели уникальную операцию по одновременной пересадке сердца и легких. Причем органы пересаживали единым комплексом. Операция длилась 9 часов, ассистировали 20 человек. Все прошло успешно. Состояние 32-летнего пациента оценивается как стабильное. Белорусские медики с уверенностью заявляют: теперь в нашей стране проводятся все возможные трансплантации. Продолжит Влада Карницкая.

Ровно 14 суток журналисты всей страны ожидали разрешения увидеть этого пациента. И получили его только сейчас, когда с уверенностью можно сказать: тридцатидвухлетний Алексей сможет вернуться к обычной жизни. С пороком сердца мужчина родился, позже из-за болезни начали разрушаться и его легкие. Сейчас пациент находится в специальном боксе, так сохраняют его иммунитет.

Операция по пересадке сразу двух органов - легких и сердца - длилась чуть более 9 часов. Спустя еще полдня пациент из Витебской области открыл глаза. Над тем, чтобы он в прямом смысле вдохнул по-новому, а в груди забилось здоровое сердце, трудилась команда из почти двух десятков медиков.

Одна из сложностей такого вмешательства - подходящие донорские органы. Из потенциальных, как правило, подходят только 10%.

Впервые о том, что белорусские хирурги смогут осилить такую комплексную трансплантацию, заявлено было после первой для страны пересадки сердца - в 2009 году. Семь лет медики готовились, стажировались в лучших клиниках мира. И теперь с уверенностью говорят: в нашей стране проводят все возможные трансплантации

Например, в 2005 году в нашей стране было проведено всего 8 операций по пересадке органов. Сегодня их количество увеличилось почти в 60 раз. По этому показателю Беларусь находится на первом месте среди стран бывшего Советского Союза и входит в тридцатку мирового рейтинга наряду с Германией и Италией.

Сейчас в листе ожидания на пересадку комплекса легкие-сердце 15 белорусов. Отныне такие операции станут регулярными. Очередной шаг - микрохирургия сердца. Белорусские врачи уже договорились с российскими, что будут учиться лечить даже самые узкие сосуды.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =