Белорусские дипломаты отмечают 95 лет со дня создания Народного комиссариата по иностранным делам

Сегодня белорусские дипломаты отмечают знаковый юбилей - 95 лет со дня создания Народного комиссариата по иностранным делам. Этот орган стал прародителем современного МИДа, поэтому внимание и уважение к дате соответствующее. На мероприятии в Минске встретились все главы белорусского внешнеполитического ведомства, которые в разные годы служили на благо независимой Беларуси. Встречу открыли в знаковом месте - центре истории дипломатии. Там же нынешнему министру иностранных дел вручили и талисман внешней политики - нагрудный знак Кузьмы Киселева, первого главы МИД Советской Беларуси. О преемственности традиций - Александр Савенко. Стеллажи памяти - это 13 тысяч различных документов и экспонатов от далекого 1920 до современности. О людях на фото они читали в учебниках - теперь книги пишут о них. Дипмиссию в таком составе видят здесь в первый раз. Знаковая встреча тех, кто творил историю в центре истории дипломатии. Кузьма Киселев, первый Министр иностранных дел БССР: "Разрешите вам передать нашу семейную реликвию и реликвию вообще в целом МИДа. Это знак руководителя белорусской делегации на учредительной конференции ООН в 45-м году". Василий Киселев - сын первого Министра иностранных дел БССР Киселева - говорит, что у этого значка своя история. На нем выбито: "Лондон, 1945 год". Хотя установочная конференция ООН на самом деле происходила в Сан-Франциско. И это не ошибка и не путаница. Такие значки были отлиты специально, чтобы запутать немецкую разведку. И это удалось. Кузьма Киселев, первый Министр иностранных дел БССР: "Белорусский народ послал свою делегацию на конференцию в Сан-Франциско с единым желанием - внести свой вклад в дело мира и организации будущей безопасности". Положительный имидж и надежный партнер. За все эти годы Беларусь стала узнаваемой во всем мире. Этакий бренд позитивности. Страна и сегодня вносит значительный вклад в укрепление международной стабильности и безопасности. Владимир Макей, Министр иностранных дел Беларуси: "Еще одна цель, почему мы пригласили всех министров иностранных дел независимой Беларуси, чтобы сказать им спасибо за их вклад в становление и укрепление государственности на внешнеполитическом, дипломатическом поприще". Авторитетам внешней политики есть чем поделиться с молодежью. Ловкость переговоров, точность решений и верность службе - на каждое из качеств у дипломатов со стажем есть своя история, которую нужно сохранить и продолжить. Впрочем, вектор работы белорусских дипломатов задан давно. Преемственность традиций - один из главных принципов работы. Пожалуй, это и есть лейтмотив белорусских дипломатов за все эти годы. Об этом говорят и авторитетные проводники внешней политики, и будущие сотрудники МИД. Им есть на кого равняться. 
17.12.2015 21:12

Сегодня белорусские дипломаты отмечают знаковый юбилей - 95 лет со дня создания Народного комиссариата по иностранным делам. Этот орган стал прародителем современного МИДа, поэтому внимание и уважение к дате соответствующее. На мероприятии в Минске встретились все главы белорусского внешнеполитического ведомства, которые в разные годы служили на благо независимой Беларуси. Встречу открыли в знаковом месте - центре истории дипломатии. Там же нынешнему министру иностранных дел вручили и талисман внешней политики - нагрудный знак Кузьмы Киселева, первого главы МИД Советской Беларуси. О преемственности традиций - Александр Савенко.

Стеллажи памяти - это 13 тысяч различных документов и экспонатов от далекого 1920 до современности. О людях на фото они читали в учебниках - теперь книги пишут о них. Дипмиссию в таком составе видят здесь в первый раз. Знаковая встреча тех, кто творил историю в центре истории дипломатии.

Кузьма Киселев, первый Министр иностранных дел БССР: "Разрешите вам передать нашу семейную реликвию и реликвию вообще в целом МИДа. Это знак руководителя белорусской делегации на учредительной конференции ООН в 45-м году".

Василий Киселев - сын первого Министра иностранных дел БССР Киселева - говорит, что у этого значка своя история. На нем выбито: "Лондон, 1945 год". Хотя установочная конференция ООН на самом деле происходила в Сан-Франциско. И это не ошибка и не путаница. Такие значки были отлиты специально, чтобы запутать немецкую разведку. И это удалось.

Кузьма Киселев, первый Министр иностранных дел БССР: "Белорусский народ послал свою делегацию на конференцию в Сан-Франциско с единым желанием - внести свой вклад в дело мира и организации будущей безопасности".

Положительный имидж и надежный партнер. За все эти годы Беларусь стала узнаваемой во всем мире. Этакий бренд позитивности. Страна и сегодня вносит значительный вклад в укрепление международной стабильности и безопасности.

Владимир Макей, Министр иностранных дел Беларуси: "Еще одна цель, почему мы пригласили всех министров иностранных дел независимой Беларуси, чтобы сказать им спасибо за их вклад в становление и укрепление государственности на внешнеполитическом, дипломатическом поприще".

Авторитетам внешней политики есть чем поделиться с молодежью. Ловкость переговоров, точность решений и верность службе - на каждое из качеств у дипломатов со стажем есть своя история, которую нужно сохранить и продолжить. Впрочем, вектор работы белорусских дипломатов задан давно.

Преемственность традиций - один из главных принципов работы. Пожалуй, это и есть лейтмотив белорусских дипломатов за все эти годы. Об этом говорят и авторитетные проводники внешней политики, и будущие сотрудники МИД. Им есть на кого равняться. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =