Белорусские детские кардиохирурги провели 5 успешных операций в Арабских Эмиратах

Самую сложную - на сердце 7-месячного ребенка. В январе специалисты РНПЦ детской хирургии провели вмешательства и мастер-классы в клинике Аль-Кассими. Коррекция врожденных пороков сердца у малышей проходила там впервые. Белорусская команда состояла из 7 врачей и 6 медсестер. Подготовка к работе в Эмиратах длилась полтора года, ведь за границей нужно было не только помочь в освоении новых методик. Белорусские медики должны были поучаствовать в создании целого центра детской хирургии на базе клиники Аль-Кассими. Константин Дроздовский, директор РНПЦ детской хирургии, главный внештатный детский кардиохирург Министерства здравоохранения Беларуси: "Прежде всего создание кардиохирургии детской - это обучение специалистов. В ОАЭ достаточно неплохое оборудование в клинике, которое позволяет выполнять операции детям. Однако создание кардиохирургии требует обучение специалистов и обучение ни одного месяца и ни одного года. Это многолетнее формирование команды. Мы имеем такой опыт. Мы помогали формировать детскую кардиохирургию в России и в Азербайджане". В целом экспорт медуслуг в прошлом году в нашей стране составил почти 40 миллионов долларов. Активнее всего услугами белорусских медиков пользуются жители России, Украины, Азербайджана, Грузии, Великобритании и Китая.
24.01.2019 19:11

Самую сложную - на сердце 7-месячного ребенка. В январе специалисты РНПЦ детской хирургии провели вмешательства и мастер-классы в клинике Аль-Кассими. Коррекция врожденных пороков сердца у малышей проходила там впервые. Белорусская команда состояла из 7 врачей и 6 медсестер. Подготовка к работе в Эмиратах длилась полтора года, ведь за границей нужно было не только помочь в освоении новых методик. Белорусские медики должны были поучаствовать в создании целого центра детской хирургии на базе клиники Аль-Кассими.

Константин Дроздовский, директор РНПЦ детской хирургии, главный внештатный детский кардиохирург Министерства здравоохранения Беларуси: "Прежде всего создание кардиохирургии детской - это обучение специалистов. В ОАЭ достаточно неплохое оборудование в клинике, которое позволяет выполнять операции детям. Однако создание кардиохирургии требует обучение специалистов и обучение ни одного месяца и ни одного года. Это многолетнее формирование команды. Мы имеем такой опыт. Мы помогали формировать детскую кардиохирургию в России и в Азербайджане".

В целом экспорт медуслуг в прошлом году в нашей стране составил почти 40 миллионов долларов. Активнее всего услугами белорусских медиков пользуются жители России, Украины, Азербайджана, Грузии, Великобритании и Китая.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =