Белорусская столица впервые примет Евразийскую министерскую конференцию

Почти две сотни экспертов в области медицины соберутся сегодня в Минске. Белорусская столица впервые примет Евразийскую министерскую конференцию. По итогам масштабной встречи, эксперты подпишут минскую декларацию. Документ будет включать рекомендации, в частности, по профилактике неинфекционных заболеваний, детского травматизма, а также максимальной вакцинации. Почему именно Беларусь специалисты ВОЗ выбрали в качестве площадки для форума? Ответ у Натальи Тарасюк. Почти две сотни экспертов, а это главы профильных – медицинских – ведомств, из 53 стран-представителей Европейского региона Всемирной организации здравоохранения обсудят «Охват всех этапов жизни в контексте политики "Здоровье-2020». Именно так звучит тема Европейской министерской конференции, площадкой для проведения которой впервые станет белорусская столица. В списке участников помимо руководителей министерств - специалисты ВОЗ и различных агентств ООН. Выбор Беларуси в качестве хозяйки форума не случаен. Участники приедут к нам не просто выступить с докладами и, разумеется, пообщаться в кулуарах, но и увидеть, как белорусские медики работают каждый день и как нашей стране удалось достичь практически нулевого уровня младенческой смертности. По этому показателю мы превосходим многие страны мира, среди них - Германия, Швейцария, Бельгия. Василий Жарко, Министр здравоохранения Беларуси: "Всемирная организация здравоохранения сделала оценку, что мы достигли целей тысячелетия, а это именно снижение детской, материнской смертности, снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза, от ВИЧ. Эти результаты известны. Даже, если брать по итогам восьми месяцев, детская смертность - 3,2 промилле, в прошлом году было 3,5, материнской смертности, в этом году нет". Эксперты ВОЗ отмечают высокий показатель иммунизации малышей – 98%. И настаивают, белорусский опыт особенно пригодится другим европейским странам. Благодаря в том числе и профилактике, наши врачи справляются с серьезными и более «взрослыми» заболеваниями. Больных туберкулезом с каждым годом становится все меньше. Жужанна Якаб, директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения: "Сотрудничество между Всемирной организацией здравоохранения и Беларусью находится на высоком уровне, и мы часто представляем вашу страну в качестве модели для других. Нас очень впечатлили те достижения, которых вы достигли в охране здоровья и медицине". А вот особенности лечения раковых заболеваниях эксперты ВОЗ еще раз смогли оценить, посетив наш онкологический центр. Более того, выпуск собственных лекарств для лечения опухолей позволяет врачам назначить высокоэффективное лечение большему количеству пациентов. И неудивительно, что глава Европейского регионального бюро ВОЗ заявляет о том, что, если доступность оказания медуслуг на любом уровне в Беларуси – реальность, то во многих странах Европы это лишь мечта.
21.10.2015 09:01

Почти две сотни экспертов в области медицины соберутся сегодня в Минске. Белорусская столица впервые примет Евразийскую министерскую конференцию. По итогам масштабной встречи, эксперты подпишут минскую декларацию. Документ будет включать рекомендации, в частности, по профилактике неинфекционных заболеваний, детского травматизма, а также максимальной вакцинации. Почему именно Беларусь специалисты ВОЗ выбрали в качестве площадки для форума?

Ответ у Натальи Тарасюк.

Почти две сотни экспертов, а это главы профильных – медицинских – ведомств, из 53 стран-представителей Европейского региона Всемирной организации здравоохранения обсудят «Охват всех этапов жизни в контексте политики "Здоровье-2020». Именно так звучит тема Европейской министерской конференции, площадкой для проведения которой впервые станет белорусская столица. В списке участников помимо руководителей министерств - специалисты ВОЗ и различных агентств ООН.

Выбор Беларуси в качестве хозяйки форума не случаен. Участники приедут к нам не просто выступить с докладами и, разумеется, пообщаться в кулуарах, но и увидеть, как белорусские медики работают каждый день и как нашей стране удалось достичь практически нулевого уровня младенческой смертности. По этому показателю мы превосходим многие страны мира, среди них - Германия, Швейцария, Бельгия.

Василий Жарко, Министр здравоохранения Беларуси:

"Всемирная организация здравоохранения сделала оценку, что мы достигли целей тысячелетия, а это именно снижение детской, материнской смертности, снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза, от ВИЧ. Эти результаты известны. Даже, если брать по итогам восьми месяцев, детская смертность - 3,2 промилле, в прошлом году было 3,5, материнской смертности, в этом году нет".

Эксперты ВОЗ отмечают высокий показатель иммунизации малышей – 98%. И настаивают, белорусский опыт особенно пригодится другим европейским странам. Благодаря в том числе и профилактике, наши врачи справляются с серьезными и более «взрослыми» заболеваниями. Больных туберкулезом с каждым годом становится все меньше.

Жужанна Якаб, директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения:

"Сотрудничество между Всемирной организацией здравоохранения и Беларусью находится на высоком уровне, и мы часто представляем вашу страну в качестве модели для других. Нас очень впечатлили те достижения, которых вы достигли в охране здоровья и медицине".

А вот особенности лечения раковых заболеваниях эксперты ВОЗ еще раз смогли оценить, посетив наш онкологический центр. Более того, выпуск собственных лекарств для лечения опухолей позволяет врачам назначить высокоэффективное лечение большему количеству пациентов. И неудивительно, что глава Европейского регионального бюро ВОЗ заявляет о том, что, если доступность оказания медуслуг на любом уровне в Беларуси – реальность, то во многих странах Европы это лишь мечта.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =