Белорусская столица сегодня на время стала центром всего православия

Рассказывает Вадим Щеглов. Сегодня действительно исторический день для всей православной церкви. Впервые в Минске представители всех поместных православных церквей из Африки, Америки, Ближнего Востока и Европы. Всего 15 патриархов и архиепископов. В таком составе православные иерархи не собирались с 1988 года. В последний раз - четверть века назад. Во время тысячелетия Крещения Руси.И вот впервые православные иерархи в Минске. А сама белорусская столица сегодня на время стала центром всего православия. На очередной юбилей приехали патриархи из Греции, Иерусалима, Грузии, Архиепископ Кипрский, Митрополит Варшавский и Американский. Всего более 80 архипастырей. Причем юбилей совпал с прибытием в Минск из Киева и креста Андрея Первозванного - апостола - одного из первых учеников Иисуса Христа.Крест прибыл в вагоне с изображением Девы Марии с младенцем на руках, оборудованным под храм. Это одна из самых почитаемых христианских святынь во всем мире.Несмотря на поздний час, встретить святыню пришли тысячи людей. Андреевский крест устанавливают лицом к главному входу на железнодорожный вокзал. И тут же - у минских ворот - начинается молебен, после которого под колокольный звон многие смогли прикоснуться к святыне. А затем реликвию увозят в единственный в Минске храм имени Андрея Первозванного.А это уже божественная литургия. Молебен, на котором присутствовали главы автономных церквей и тысячи верующих, состоялся, как и было намечено, в особом месте - на Минском замчище. Его еще называют истоком белорусского православия.Сегодня в центре Минска молились христиане разных конфессий и национальностей. Казалось бы на разных языках, и в тоже время на языке православия. Границы разделяют лишь государства, едины в вере миллионы людей. Ведь годовщина Крещения Руси не только сугубо праздник православных, это событие в истории славян и вообще становления религии.Литургию под открытым небом в центре белорусской столицы возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он обратился к верующим с проповедью словами апостола Павла - все испытайте, хорошего держитесь. И призвал верующих еще раз задуматься о жизни личной и семейной, общественной и государственной. Чтобы молитвы белорусов привлекли благодать Божию.После под колокольный звон представители поместных церквей закладывают грамоту на месте фундамента древнейшего православного храма Минска. Он датируется 11 веком. И Патриарх Кирилл надеется, что на этом месте возродят былую святыню, ведь храм считается истоком белорусского православия. Впрочем, в эти праздничные дни христиане рядом. На божественной литургии, как православные, так и католики.А уже перед отъездом в российскую столицу патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил еще одно святое место для Беларуси - мемориал на площади Победы. В память о погибших героях к подножию памятника лег венок от Русской Православной Церкви.
29.07.2013 21:15

Сегодня действительно исторический день для всей православной церкви.


Рассказывает Вадим Щеглов. Сегодня действительно исторический день для всей православной церкви. Впервые в Минске представители всех поместных православных церквей из Африки, Америки, Ближнего Востока и Европы. Всего 15 патриархов и архиепископов. В таком составе православные иерархи не собирались с 1988 года. В последний раз - четверть века назад. Во время тысячелетия Крещения Руси.


И вот впервые православные иерархи в Минске. А сама белорусская столица сегодня на время стала центром всего православия. На очередной юбилей приехали патриархи из Греции, Иерусалима, Грузии, Архиепископ Кипрский, Митрополит Варшавский и Американский. Всего более 80 архипастырей. Причем юбилей совпал с прибытием в Минск из Киева и креста Андрея Первозванного - апостола - одного из первых учеников Иисуса Христа.


Крест прибыл в вагоне с изображением Девы Марии с младенцем на руках, оборудованным под храм. Это одна из самых почитаемых христианских святынь во всем мире.


Несмотря на поздний час, встретить святыню пришли тысячи людей. Андреевский крест устанавливают лицом к главному входу на железнодорожный вокзал. И тут же - у минских ворот - начинается молебен, после которого под колокольный звон многие смогли прикоснуться к святыне. А затем реликвию увозят в единственный в Минске храм имени Андрея Первозванного.


А это уже божественная литургия. Молебен, на котором присутствовали главы автономных церквей и тысячи верующих, состоялся, как и было намечено, в особом месте - на Минском замчище. Его еще называют истоком белорусского православия.


Сегодня в центре Минска молились христиане разных конфессий и национальностей. Казалось бы на разных языках, и в тоже время на языке православия. Границы разделяют лишь государства, едины в вере миллионы людей. Ведь годовщина Крещения Руси не только сугубо праздник православных, это событие в истории славян и вообще становления религии.


Литургию под открытым небом в центре белорусской столицы возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он обратился к верующим с проповедью словами апостола Павла - все испытайте, хорошего держитесь. И призвал верующих еще раз задуматься о жизни личной и семейной, общественной и государственной. Чтобы молитвы белорусов привлекли благодать Божию.


После под колокольный звон представители поместных церквей закладывают грамоту на месте фундамента древнейшего православного храма Минска. Он датируется 11 веком. И Патриарх Кирилл надеется, что на этом месте возродят былую святыню, ведь храм считается истоком белорусского православия. Впрочем, в эти праздничные дни христиане рядом. На божественной литургии, как православные, так и католики.


А уже перед отъездом в российскую столицу патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил еще одно святое место для Беларуси - мемориал на площади Победы. В память о погибших героях к подножию памятника лег венок от Русской Православной Церкви.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =