Белорусская медицина уверенными шагами продвигается вперед

Справиться с болезнью сердца и предупредить инфаркт. Теперь это возможно. Белорусская медицина уверенными шагами продвигается вперед. Обменяться опытом в столичную больницу скорой помощи приехали кардиологи из Канады. Вместе с белорусскими медиками они провели 4 совместные операции нашим пациентам, используя новый метод.Что обсуждали специалисты и какую оценку зарубежные гости дали нашим врачам – в репортаже Катерины Шибко. Накануне операций специалисты из Канады и наши медики буквально у кровати каждого пациента проводили консилиум. Сегодня в столичной больнице скорой помощи было прооперировано 4 белоруса, страдающих ишемической болезнью сердца. Каждая операция занимает минут 40. И если все проходит успешно, пациента могут выписать уже через три дня. Иван Горигоркевич - один из тех, чья история болезни обсуждалась медиками сразу двух стран. Решение было принято сразу - необходимо хирургическое вмешательство. В операционной белорусские врачи работали с канадскими коллегами.Иван Григоркевич, пациент: Я очень доволен. Я понимаю, что врачи стараются нам помочь и делают для этого все возможное.Используется достаточной новый метод в медицине - эндоваскулярный или, проще говоря, внутрисосудистый.Наталья Митьковская, заведующая 3-й кафедрой внутренних болезней Белорусского государственного медицинского университета: В 90-95 процентов случаев в основе ишемической болезни находится нарушение кровотока, а возникает это потому, что там формируется атеросклеротическая бляшка. В артерию вводится специальное устройство, которое расширяется там, где нарушен кровоток. И все это под местной анестезией. В Беларуси подобные операции делаются давно. Но вот активно это направление в нашей медицине развивается лишь в последние несколько лет.Виктор Сиренко, председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома: Не прошло и  пяти лет после того как открылся этот корпус, не прошло и трех лет как начала работать лаборатория эндовоскулярной хирургии,  и наши специалисты достигли каких-то результатов. Для нас крайне важно.Медики из Канады к нам приезжают практически каждый год. Ведь именно они одни из первых начали делать подобные операции при ишемической болезни сердца. И если пару лет назад иностранные кардиологи давали мастер-классы, то теперь коллеги обеих стран обмениваются опытом.Билл Костюк, профессор университета Западного Онтарио: Изначальная цель работы кардиологов в этой программе – помочь нашим коллегам в Беларуси улучшить свои навыки. Но за последние 10-летие их навыки настолько улучшились, что можно с уверенностью сказать – они равны нашим врачам.А уже завтра кардиологи из Канады посетят клиники Бреста. Ведь оснащенные необходимым дорогостоящим оборудованием лаборатории, где и проводят такие операции, теперь есть в каждом регионе страны. 
21.05.2013 21:10

Справиться с болезнью сердца и предупредить инфаркт. Теперь это возможно.


Справиться с болезнью сердца и предупредить инфаркт. Теперь это возможно. Белорусская медицина уверенными шагами продвигается вперед. Обменяться опытом в столичную больницу скорой помощи приехали кардиологи из Канады. Вместе с белорусскими медиками они провели 4 совместные операции нашим пациентам, используя новый метод.


Что обсуждали специалисты и какую оценку зарубежные гости дали нашим врачам – в репортаже Катерины Шибко. Накануне операций специалисты из Канады и наши медики буквально у кровати каждого пациента проводили консилиум. Сегодня в столичной больнице скорой помощи было прооперировано 4 белоруса, страдающих ишемической болезнью сердца. Каждая операция занимает минут 40. И если все проходит успешно, пациента могут выписать уже через три дня.
Иван Горигоркевич - один из тех, чья история болезни обсуждалась медиками сразу двух стран. Решение было принято сразу - необходимо хирургическое вмешательство. В операционной белорусские врачи работали с канадскими коллегами.
Иван Григоркевич, пациент:
Я очень доволен. Я понимаю, что врачи стараются нам помочь и делают для этого все возможное.
Используется достаточной новый метод в медицине - эндоваскулярный или, проще говоря, внутрисосудистый.
Наталья Митьковская, заведующая 3-й кафедрой внутренних болезней Белорусского государственного медицинского университета:
В 90-95 процентов случаев в основе ишемической болезни находится нарушение кровотока, а возникает это потому, что там формируется атеросклеротическая бляшка.
В артерию вводится специальное устройство, которое расширяется там, где нарушен кровоток. И все это под местной анестезией. В Беларуси подобные операции делаются давно. Но вот активно это направление в нашей медицине развивается лишь в последние несколько лет.
Виктор Сиренко, председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома:
Не прошло и  пяти лет после того как открылся этот корпус, не прошло и трех лет как начала работать лаборатория эндовоскулярной хирургии,  и наши специалисты достигли каких-то результатов. Для нас крайне важно.
Медики из Канады к нам приезжают практически каждый год. Ведь именно они одни из первых начали делать подобные операции при ишемической болезни сердца. И если пару лет назад иностранные кардиологи давали мастер-классы, то теперь коллеги обеих стран обмениваются опытом.
Билл Костюк, профессор университета Западного Онтарио:
Изначальная цель работы кардиологов в этой программе – помочь нашим коллегам в Беларуси улучшить свои навыки. Но за последние 10-летие их навыки настолько улучшились, что можно с уверенностью сказать – они равны нашим врачам.
А уже завтра кардиологи из Канады посетят клиники Бреста. Ведь оснащенные необходимым дорогостоящим оборудованием лаборатории, где и проводят такие операции, теперь есть в каждом регионе страны.


 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =