Белорусская гуманитарная помощь отправилась в Кыргызстан

Белорусская гуманитарная помощь отправилась в пострадавшие районы Кыргызстана. 10 тонн спецгруза (теплые одеяла и палатки) на сумму около 2 миллиардов рублей будут доставлены в город Ош по железной дороге. Помощь была сформирована, исходя из надобностей пострадавшего региона, и создана из государственного резерва. Формированием груза занималось Министерство по чрезвычайным ситуациям. У ведомства богатый опыт по проведению гуманитарных операций, белорусские спасатели только в минувшем году доставляли подобного рода грузы в Ирак, Сирию, Непал и Хакасскую Республику. Помощь Кыргызстану стала первой гуманитарной миссией в этом году. Виталий Новицкий, пресс-секретарь МЧС Беларуси: «Кыргызстан обратился к разным государствам с просьбой об оказании помощи. Конечно, последствия от землетрясения есть. Они ощущаются до сих пор. Но и груз сформирован, исходя из пожеланий стороны. Это предметы первой необходимости. И сразу же после доставки этого груза в Ош гуманитарная помощь белорусов будет роздана нуждающимся». С ноября Кыргызстан сотрясает серия землетрясений, последнее из которых произошло на минувшей неделе. В общей сложности за это время в регионе разрушено свыше 4 тысяч домов и объектов социальной сферы.
21.01.2016 19:03
Белорусская гуманитарная помощь отправилась в пострадавшие районы Кыргызстана.

10 тонн спецгруза (теплые одеяла и палатки) на сумму около 2 миллиардов рублей будут доставлены в город Ош по железной дороге. Помощь была сформирована, исходя из надобностей пострадавшего региона, и создана из государственного резерва. Формированием груза занималось Министерство по чрезвычайным ситуациям. У ведомства богатый опыт по проведению гуманитарных операций, белорусские спасатели только в минувшем году доставляли подобного рода грузы в Ирак, Сирию, Непал и Хакасскую Республику. Помощь Кыргызстану стала первой гуманитарной миссией в этом году.

Виталий Новицкий, пресс-секретарь МЧС Беларуси:

«Кыргызстан обратился к разным государствам с просьбой об оказании помощи. Конечно, последствия от землетрясения есть. Они ощущаются до сих пор. Но и груз сформирован, исходя из пожеланий стороны. Это предметы первой необходимости. И сразу же после доставки этого груза в Ош гуманитарная помощь белорусов будет роздана нуждающимся».

С ноября Кыргызстан сотрясает серия землетрясений, последнее из которых произошло на минувшей неделе. В общей сложности за это время в регионе разрушено свыше 4 тысяч домов и объектов социальной сферы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =