Белорусов заставят выбрасывать мусор по-европейски

Мусоропроводы в Минске закроют уже через пару лет. У людей просто не останется выбора - отходы придется бросать в контейнер, которых уже сегодня более чем достаточно.О том, какие еще изменения ждут перерабатывающую отрасль, расскажет Юлия Плытник.Четыре контейнера для раздельного сбора мусора неуютно расположились рядом с домом 7А по улице Макаенка. Из окна и со двора вид не очень. Сам факт - контейнер есть - не очень радует.Наши люди не приучены к общеевропейской культуре сбора мусора - в этом-то и вся проблема, но оно и понятно: подходить к старому ржавому мусороконтейнеру даже неприятно.Ситуация с переработкой отходов неизменна из года в год. Также и с самим мусором: состав его постоянен. Но здесь есть прямая зависимость: чем выше доходы населения, тем интенсивнее меняется морфологический состав мусора. Больше потребляем - больше выбрасываем. В последнее время - это по-прежнему пластик и стекло, но уже в больших объемах.Инна Савелова, начальник производственно-технического отдела предприятия: Одна и главная проблема - это состав сырья. И качество. Качество сырья, поступающего на линии. То есть, на сегодняшний день процесс извлечения вторичных ресурсов из отходов, поступающих на сортировку, составляет до 35 %.Что происходит, когда мы не разделяем мусор, а выбрасываем его в общую массу? В итоге все вывозится на полигон, горы отходов хранятся долго, за процессом брожения - череда выбросов в атмосферу. Экология от этого лучше не становится. Глобальное потепление и скачки температуры - горы гниющего мусора играют в этом не последнюю роль.Мы начинаем двигаться в европейском направлении. Установка контейнеров - это начало. Следующий шаг - закрытие мусоропроводов. Далее - в планах создать сортировочные заводы в течение трех-четырех лет. В Европе по программе Евросоюза уже нет полигонов и огромных свалок - есть заводы, где сортируется мусор. В итоге это хорошие деньги и главный плюс для экологии.Беларусь не такая богатая страна, как Германия. Инвестиции в переработку нельзя сравнивать. В Европе в цену товара давно входит стоимость за переработку. Организация, собирающая средства с импортеров за этот процесс в Беларуси, - Оператор вторичных материальных ресурсов. Вырученные деньги идут на рекламу, проекты, на строительство технопарка в Смолевичах, например. Европейский путь уже взят. Мы идем по проторенной дорожке, медленно, но уверенно.
10.10.2013 08:12

Мусоропроводы в Минске закроют уже через пару лет. У людей просто не останется выбора - отходы придется бросать в контейнеры, которых уже сегодня более чем достаточно.

Мусоропроводы в Минске закроют уже через пару лет. У людей просто не останется выбора - отходы придется бросать в контейнер, которых уже сегодня более чем достаточно.

О том, какие еще изменения ждут перерабатывающую отрасль, расскажет Юлия Плытник.

Четыре контейнера для раздельного сбора мусора неуютно расположились рядом с домом 7А по улице Макаенка. Из окна и со двора вид не очень. Сам факт - контейнер есть - не очень радует.

Наши люди не приучены к общеевропейской культуре сбора мусора - в этом-то и вся проблема, но оно и понятно: подходить к старому ржавому мусороконтейнеру даже неприятно.

Ситуация с переработкой отходов неизменна из года в год. Также и с самим мусором: состав его постоянен. Но здесь есть прямая зависимость: чем выше доходы населения, тем интенсивнее меняется морфологический состав мусора. Больше потребляем - больше выбрасываем. В последнее время - это по-прежнему пластик и стекло, но уже в больших объемах.

Инна Савелова, начальник производственно-технического отдела предприятия: Одна и главная проблема - это состав сырья. И качество. Качество сырья, поступающего на линии. То есть, на сегодняшний день процесс извлечения вторичных ресурсов из отходов, поступающих на сортировку, составляет до 35 %.

Что происходит, когда мы не разделяем мусор, а выбрасываем его в общую массу? В итоге все вывозится на полигон, горы отходов хранятся долго, за процессом брожения - череда выбросов в атмосферу. Экология от этого лучше не становится. Глобальное потепление и скачки температуры - горы гниющего мусора играют в этом не последнюю роль.

Мы начинаем двигаться в европейском направлении. Установка контейнеров - это начало. Следующий шаг - закрытие мусоропроводов. Далее - в планах создать сортировочные заводы в течение трех-четырех лет. В Европе по программе Евросоюза уже нет полигонов и огромных свалок - есть заводы, где сортируется мусор. В итоге это хорошие деньги и главный плюс для экологии.

Беларусь не такая богатая страна, как Германия. Инвестиции в переработку нельзя сравнивать. В Европе в цену товара давно входит стоимость за переработку.

Организация, собирающая средства с импортеров за этот процесс в Беларуси, - Оператор вторичных материальных ресурсов. Вырученные деньги идут на рекламу, проекты, на строительство технопарка в Смолевичах, например. Европейский путь уже взят. Мы идем по проторенной дорожке, медленно, но уверенно.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =