Белорус выиграл конкурс на звание лучшего учителя русской словесности зарубежья

В Москве выбрали лучшего учителя русской словесности зарубежья. Им стал конкурсант из Беларуси - старший преподаватель филологического факультета БГУ Гордей Хомич. География третьего состязания рекордно широка – более 60 стран и 600 участников. В финале за звание лучшего боролись 15 преподавателей из разных уголков мира. С абсолютным победителем встретилась наш корреспондент Ольга Рудая. Эрудиция, скорость и знания. Эти молодые люди выбрали профессию переводчика. Но свободное владение языком иностранным – еще половина успеха. Чтобы достичь совершенства, не менее усердно стоит заниматься и родным. А трудностей здесь порой не так уж мало. И для того чтобы, говоря словами Умберто Эко, "сказать почти то же самое", важно с легкостью владеть и умело использовать самые разные стилистические приемы. Сам же Гордей Васильевич свое главное преподавательское кредо определил уже давно. Участие в конкурсе, признается, было волнительным и очень ответственным. Жюри выбрало только трех победителей, отдав преподавателю из БГУ максимально возможное количество баллов в истории конкурса. Кроме главного титула, ждал еще и специальный приз – в номинации "За искусство убеждения". Конкурс проходил в два этапа. На первом – заочном – участники выполняли творческие и тестовые задания. Во время второго – очного – у конкурсантов было всего 7 минут, чтобы продемонстрировать профессиональные достижения и показать свое педагогическое мастерство. С задачей удалось справиться блестяще, и победу Гордея Васильевича не могло не отметить и руководство родного университета. В день рождения главного вуза страны, уже по традиции, принято отмечать достижения его сотрудников, вручая высшие университетские награды и благодарности ректора. Среди награжденных и лучший преподаватель русской словесности зарубежья.
01.11.2015 15:14

В Москве выбрали лучшего учителя русской словесности зарубежья. Им стал конкурсант из Беларуси - старший преподаватель филологического факультета БГУ Гордей Хомич. География третьего состязания рекордно широка – более 60 стран и 600 участников. В финале за звание лучшего боролись 15 преподавателей из разных уголков мира.

С абсолютным победителем встретилась наш корреспондент Ольга Рудая. Эрудиция, скорость и знания. Эти молодые люди выбрали профессию переводчика. Но свободное владение языком иностранным – еще половина успеха. Чтобы достичь совершенства, не менее усердно стоит заниматься и родным. А трудностей здесь порой не так уж мало. И для того чтобы, говоря словами Умберто Эко, "сказать почти то же самое", важно с легкостью владеть и умело использовать самые разные стилистические приемы.

Сам же Гордей Васильевич свое главное преподавательское кредо определил уже давно. Участие в конкурсе, признается, было волнительным и очень ответственным. Жюри выбрало только трех победителей, отдав преподавателю из БГУ максимально возможное количество баллов в истории конкурса. Кроме главного титула, ждал еще и специальный приз – в номинации "За искусство убеждения".

Конкурс проходил в два этапа. На первом – заочном – участники выполняли творческие и тестовые задания. Во время второго – очного – у конкурсантов было всего 7 минут, чтобы продемонстрировать профессиональные достижения и показать свое педагогическое мастерство.

С задачей удалось справиться блестяще, и победу Гордея Васильевича не могло не отметить и руководство родного университета. В день рождения главного вуза страны, уже по традиции, принято отмечать достижения его сотрудников, вручая высшие университетские награды и благодарности ректора. Среди награжденных и лучший преподаватель русской словесности зарубежья.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =