Белорус из глубинки, ставший первым консулом России в Японии

К 200-летию миссионера и востоковеда Иосифа Гошкевича в Национальном историческом музее открылась выставка. Его называют первооткрывателем Страны восходящего солнца в России. Именно благодаря выходцу из Беларуси подписано первое соглашение о мире между Россией и Японией, издан первый русско-японский словарь, открыты школы, больницы и даже фотостудия. Имя дипломата вошло в историю многих народов. Поэтому на открытии выставки присутствовали представительства разных стран. Помимо государственных деятелей, первыми посетителями экспозиции стали священники, литературоведы, историки… По инициативе ЮНЕСКО имя белоруса вносится в Календарь памятных дат.После Беларуси выставка, посвященная Иосифу Гошкевичу, отправится в Петербург, после - в штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париж и далее в город Хакодатэ, где работал дипломат.
30.03.2014 15:12

К 200-летию миссионера и востоковеда Иосифа Гошкевича в Национальном историческом музее открылась выставка.


К 200-летию миссионера и востоковеда Иосифа Гошкевича в Национальном историческом музее открылась выставка. Его называют первооткрывателем Страны восходящего солнца в России. Именно благодаря выходцу из Беларуси подписано первое соглашение о мире между Россией и Японией, издан первый русско-японский словарь, открыты школы, больницы и даже фотостудия. Имя дипломата вошло в историю многих народов. Поэтому на открытии выставки присутствовали представительства разных стран. Помимо государственных деятелей, первыми посетителями экспозиции стали священники, литературоведы, историки… По инициативе ЮНЕСКО имя белоруса вносится в Календарь памятных дат.


После Беларуси выставка, посвященная Иосифу Гошкевичу, отправится в Петербург, после - в штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париж и далее в город Хакодатэ, где работал дипломат.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =