Белоконев: Мы отслеживаем все новые формы и способы ведения военных действий

Об особенностях современной войны, оснащении белорусской армии и средствах защиты для военнослужащего в проекте "Вопрос номер один" рассказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков. Благодаря главе государства, изыскиваются денежные средства на оснащение и переоснащение, закупку новых образцов, глубокую модернизацию, сказал парламентарий. Он обратил внимание, что самое главное, чтобы техника, которую закупают для армии, могла потом подвергаться модернизации и была возможность ее использовать не только год, два, три, а 30 и 40 лет, так как используются другие образцы. "На сегодняшний день идут очень мощные закупки и в сухопутных войсках, и в Силах специальных операций", - рассказал он. Смотрите все интервью ЗДЕСЬ Олег Белоконев отметил, что много внимания уделяется безопасности военнослужащего на поле боя. "Это средства защиты: кевларовые шлемы, наушники, потому что баротравмы достаточно серьезные, это бронежилеты, позволяющие более безопасно не только передвигаться на поле боя, но и участвовать в различных мероприятиях в лесных массивах, - перечислил парламентарий. - Естественно, дальние средства поражения". Олег Белоконев, председатель Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Беларуси: Сейчас мы отслеживаем все новые формы, способы ведения военных действий. Это война артиллерии и дронов, это показывает специальная военная операция на Украине. Безусловно, появляется одно, начинает совершенствоваться другое. Появился дрон, появляются средства радиоэлектронной борьбы, которые подавляют их и уничтожают и так далее. Появляются средства артиллерийские, зенитно-ракетные, предназначенные для борьбы с этими дронами. Но на сегодняшний день мир настолько шагнул вперед, что это уже вызывает серьезные угрозы национальной безопасности. Отвечая на вопрос, соответствуют ли отечественные разработки тем вызовам, которые стоят перед Беларусью, парламентарий сказал, что повезло, что белорусская оборонная промышленность сохранилась, и она была достаточно мощная и сильная. "Предприятия, которые сейчас занимаются разработкой, в том числе и средств радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы, в их основе - российское и наше отечественное. Санкционная политика, постконфликтное развитие дает определенные толчки вперед и заставляет нашу промышленность, государственный военно-промышленный комитет развиваться и создавать такую технику, которая будет востребована. MILEX показал, насколько мы продвинулись вперед и насколько у нас есть мощные, серьезные образцы, начиная от прицела и заканчивая зенитно-ракетными комплексами. И это становится востребовано не только в наших вооруженных силах, но и далеко за пределами Беларуси", - сказал депутат.
20.05.2023 19:15

Об особенностях современной войны, оснащении белорусской армии и средствах защиты для военнослужащего в проекте "Вопрос номер один" рассказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков.

Благодаря главе государства, изыскиваются денежные средства на оснащение и переоснащение, закупку новых образцов, глубокую модернизацию, сказал парламентарий. Он обратил внимание, что самое главное, чтобы техника, которую закупают для армии, могла потом подвергаться модернизации и была возможность ее использовать не только год, два, три, а 30 и 40 лет, так как используются другие образцы. "На сегодняшний день идут очень мощные закупки и в сухопутных войсках, и в Силах специальных операций", - рассказал он.


Смотрите все интервью ЗДЕСЬ


Олег Белоконев отметил, что много внимания уделяется безопасности военнослужащего на поле боя. "Это средства защиты: кевларовые шлемы, наушники, потому что баротравмы достаточно серьезные, это бронежилеты, позволяющие более безопасно не только передвигаться на поле боя, но и участвовать в различных мероприятиях в лесных массивах, - перечислил парламентарий. - Естественно, дальние средства поражения".

Олег Белоконев, председатель Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Беларуси:

Сейчас мы отслеживаем все новые формы, способы ведения военных действий. Это война артиллерии и дронов, это показывает специальная военная операция на Украине. Безусловно, появляется одно, начинает совершенствоваться другое. Появился дрон, появляются средства радиоэлектронной борьбы, которые подавляют их и уничтожают и так далее. Появляются средства артиллерийские, зенитно-ракетные, предназначенные для борьбы с этими дронами. Но на сегодняшний день мир настолько шагнул вперед, что это уже вызывает серьезные угрозы национальной безопасности.

Отвечая на вопрос, соответствуют ли отечественные разработки тем вызовам, которые стоят перед Беларусью, парламентарий сказал, что повезло, что белорусская оборонная промышленность сохранилась, и она была достаточно мощная и сильная. "Предприятия, которые сейчас занимаются разработкой, в том числе и средств радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы, в их основе - российское и наше отечественное. Санкционная политика, постконфликтное развитие дает определенные толчки вперед и заставляет нашу промышленность, государственный военно-промышленный комитет развиваться и создавать такую технику, которая будет востребована. MILEX показал, насколько мы продвинулись вперед и насколько у нас есть мощные, серьезные образцы, начиная от прицела и заканчивая зенитно-ракетными комплексами. И это становится востребовано не только в наших вооруженных силах, но и далеко за пределами Беларуси", - сказал депутат.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =