Белгидромет получит более шести миллионов евро на новое оборудование

Аграрии все внимательнее прислушиваются к прогнозу погоды - от него тоже зависит урожай. И сегодня стало известно, что Белгидромет получит более шести миллионов евро  на новое оборудование для более точных прогнозов. Планируется, что к концу года Белгидромет начнет делать 10-дневные долгосрочные прогнозы, сейчас прогноз - на 7 суток. Николай Васильков, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: "Если исходить из мировой практики, то изменения климата  здорово повлияли на всю климатическую ситуацию в мире, в том числе в РБ. Соответственно идут экономические потери. Эти потери по мировым данным составляют 10 и более процентов. А если точно прогнозировать наши погодные условия, то можно эти потери уменьшить". Изменения в закон "О гидрометеорологической деятельности" планируется рассмотреть на весенней сессии Палаты представителей Национального собрания. Также Белгидромет совместно с МЧС планируют разработать систему цветовых кодов опасности гидрометеорологических явлений для информирования граждан.
25.02.2020 22:00
Аграрии все внимательнее прислушиваются к прогнозу погоды - от него тоже зависит урожай. И сегодня стало известно, что Белгидромет получит более шести миллионов евро  на новое оборудование для более точных прогнозов. Планируется, что к концу года Белгидромет начнет делать 10-дневные долгосрочные прогнозы, сейчас прогноз - на 7 суток.

Николай Васильков, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: "Если исходить из мировой практики, то изменения климата  здорово повлияли на всю климатическую ситуацию в мире, в том числе в РБ. Соответственно идут экономические потери. Эти потери по мировым данным составляют 10 и более процентов. А если точно прогнозировать наши погодные условия, то можно эти потери уменьшить".

Изменения в закон "О гидрометеорологической деятельности" планируется рассмотреть на весенней сессии Палаты представителей Национального собрания. Также Белгидромет совместно с МЧС планируют разработать систему цветовых кодов опасности гидрометеорологических явлений для информирования граждан.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =