Белгидромет: Климатическая зима в Беларуси так и не наступила

За последние 800 тысяч лет содержание углекислого газа в атмосфере достигло рекордного уровня. Об этом говорится в докладе Американского метеорологического общества, который основан на результатах наблюдений 475 ученых из 57 стран. Приведенные в докладе научные данные свидетельствуют о том, что уровень Мирового океана достиг рекордного за последние 26 лет  значения, то есть с момента начала наблюдений со спутников: с 1993 года он поднялся в среднем на 81 миллиметр. Речь идет о глобальном потеплении.  Календарная зима заканчивается, а трескучих морозов и, главное, снега, мы так и не дождались. Если  кто-то просто соскучился по снегу, то  климатологи  не на шутку встревожены. В Белгидромете отмечают, что климатическая зима в Беларуси так и не наступила.  Наталья Клевец, начальник отдела изучения климата Белгидромета: "Такая теплая зима, как у нас наблюдается в этом году, в принципе наблюдается впервые на территории Беларуси, начиная с 1881 года".   Зима по науке начинается, когда среднесуточная температура переваливает за ноль и в течение нескольких дней держится ниже нулевой отметки. А у нас стабильный плюс! Часто на 5-10 градусов выше климатической нормы. Наталья Клевец, начальник отдела изучения климата Белгидромета: "Та тенденция, которую мы наблюдаем на территории Беларуси, отмечается и по всему земному шару. Современное изменение климата проявляется в повышении температуры воздуха в мире. И по всему земному шару температура воздуха поднялась на 1,1 градуса". Т. е. речь уже идет не просто о стихийных капризах природы, а о постепенном изменении климата, причем на всей планете.   Наталья Клевец, начальник отдела изучения климата Белгидромета: "Если на такой большой площади, как весь земной шар, отмечается такой рост температур воздуха, то можно говорить, конечно же, о негативных последствиях. Потому что, как мы видим, температура выросла только на один градус, а, к примеру, те же льды в Арктике, Антарктике начинают таять".  И причиной такой теплой зимы, по единодушному мнению климатологов,  является непосредственно влияние человека.    Наталья Клевец, начальник отдела изучения климата Белгидромета: "По заключению Всемирной метеорологической организации, основной причиной изменения климата является антропогенное влияние человека, которое заключается, в первую очередь, в выбросах парниковых газов,  80 % которых приходится на сжигание ископаемого топлива".  За последние 800 тысяч лет содержание углекислого газа в атмосфере достигло рекордного уровня.  И если не принять срочных мер по борьбе с изменением климата, к концу столетия ожидается повышение температуры более чем на 3°C,  что приведет к еще более губительным последствиям для жителей планеты.   Тогда  Беларусь  уже точно лишится настоящей снежной зимы. Кроме того, изменение климата забирает из экономики большие деньги.
20.02.2020 20:28
За последние 800 тысяч лет содержание углекислого газа в атмосфере достигло рекордного уровня. Об этом говорится в докладе Американского метеорологического общества, который основан на результатах наблюдений 475 ученых из 57 стран. Приведенные в докладе научные данные свидетельствуют о том, что уровень Мирового океана достиг рекордного за последние 26 лет  значения, то есть с момента начала наблюдений со спутников: с 1993 года он поднялся в среднем на 81 миллиметр. Речь идет о глобальном потеплении. 

Календарная зима заканчивается, а трескучих морозов и, главное, снега, мы так и не дождались. Если  кто-то просто соскучился по снегу, то  климатологи  не на шутку встревожены. В Белгидромете отмечают, что климатическая зима в Беларуси так и не наступила. 

Наталья Клевец, начальник отдела изучения климата Белгидромета: "Такая теплая зима, как у нас наблюдается в этом году, в принципе наблюдается впервые на территории Беларуси, начиная с 1881 года".  

Зима по науке начинается, когда среднесуточная температура переваливает за ноль и в течение нескольких дней держится ниже нулевой отметки. А у нас стабильный плюс! Часто на 5-10 градусов выше климатической нормы.

Наталья Клевец, начальник отдела изучения климата Белгидромета: "Та тенденция, которую мы наблюдаем на территории Беларуси, отмечается и по всему земному шару. Современное изменение климата проявляется в повышении температуры воздуха в мире. И по всему земному шару температура воздуха поднялась на 1,1 градуса".

Т. е. речь уже идет не просто о стихийных капризах природы, а о постепенном изменении климата, причем на всей планете.  

Наталья Клевец, начальник отдела изучения климата Белгидромета: "Если на такой большой площади, как весь земной шар, отмечается такой рост температур воздуха, то можно говорить, конечно же, о негативных последствиях. Потому что, как мы видим, температура выросла только на один градус, а, к примеру, те же льды в Арктике, Антарктике начинают таять". 

И причиной такой теплой зимы, по единодушному мнению климатологов,  является непосредственно влияние человека.   

Наталья Клевец, начальник отдела изучения климата Белгидромета: "По заключению Всемирной метеорологической организации, основной причиной изменения климата является антропогенное влияние человека, которое заключается, в первую очередь, в выбросах парниковых газов,  80 % которых приходится на сжигание ископаемого топлива". 

За последние 800 тысяч лет содержание углекислого газа в атмосфере достигло рекордного уровня.  И если не принять срочных мер по борьбе с изменением климата, к концу столетия ожидается повышение температуры более чем на 3°C,  что приведет к еще более губительным последствиям для жителей планеты.   Тогда  Беларусь  уже точно лишится настоящей снежной зимы. Кроме того, изменение климата забирает из экономики большие деньги.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =