Беларуськалий: как забастовка не задалась

Ищут ответы на вопросы и участники  неудавшихся забастовок. Показательная история произошла с  так называемым  стачечным комитетом,  организованным на Беларуськалии. В августе Сергею Шицу (члену независимого профсоюза горняков) предложили работать в стачкоме, чтобы представлять интересы объявивших забастовку. Однако спустя пару дней люди начали выходить на работу, разобравшись, что их просто ввели в заблуждение, не ознакомив  ни с условиями проведения забастовок,  ни с возможной судебной ответственностью за незаконные действия.  Сергей Шиц, бывший сопредседатель стачкома ОАО "Беларуськалий": "Есть очень большая часть людей, которые говорят, что нас подставили, нам не рассказали, что вот вступили в забастовку, а нас могут чего-то лишить.  Я всегда был сторонником переговоров. Глупо продвигать требования, забиваться в какой-то угол и дальше ни с кем не вести переговоры. Для чего вести забастовку, если не вести переговоры? Надо вести как минимум диалог. Более того, у меня есть семья, обязанности перед семьей, родителями, которые я должен исполнять. Конечно, первая и самая главная причина это то, что я видел: больше некого представлять. Они просто ушли от забастовки".  Бывший сопредседатель стачкома фактически попался на крючок пустых призывов оппозиции к дестабилизации работы на предприятии. Никто ответственности за судьбу бастующих брать на себя не собирался. Впрочем, люди очень быстро и сами это поняли.
02.10.2020 19:26
Ищут ответы на вопросы и участники  неудавшихся забастовок. Показательная история произошла с  так называемым  стачечным комитетом,  организованным на Беларуськалии. В августе Сергею Шицу (члену независимого профсоюза горняков) предложили работать в стачкоме, чтобы представлять интересы объявивших забастовку. Однако спустя пару дней люди начали выходить на работу, разобравшись, что их просто ввели в заблуждение, не ознакомив  ни с условиями проведения забастовок,  ни с возможной судебной ответственностью за незаконные действия. 

Сергей Шиц, бывший сопредседатель стачкома ОАО "Беларуськалий": "Есть очень большая часть людей, которые говорят, что нас подставили, нам не рассказали, что вот вступили в забастовку, а нас могут чего-то лишить. 

Я всегда был сторонником переговоров. Глупо продвигать требования, забиваться в какой-то угол и дальше ни с кем не вести переговоры. Для чего вести забастовку, если не вести переговоры? Надо вести как минимум диалог. Более того, у меня есть семья, обязанности перед семьей, родителями, которые я должен исполнять. Конечно, первая и самая главная причина это то, что я видел: больше некого представлять. Они просто ушли от забастовки". 

Бывший сопредседатель стачкома фактически попался на крючок пустых призывов оппозиции к дестабилизации работы на предприятии. Никто ответственности за судьбу бастующих брать на себя не собирался. Впрочем, люди очень быстро и сами это поняли.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =