Беларусь вступила в Болонский процесс

Для того чтобы люди работали, должна работать и образовательная система. Сегодня в развитии данной сферы нашей страны начался новый этап. Беларусь вступила в Болонский процесс. Решение приняли министры образования стран общеевропейского пространства на большой конференции, которая  проходит в Ереване. В ней принимают участие почти полсотни представителей систем образования Европы. Делегацию от Беларуси возглавляет министр образования Михаил Журавков.  По словам экспертов, включение нас в европейское пространство высшего образования подтверждает факт того, что национальная модель конкурентоспособна и сможет интегрироваться в мировое образовательное пространство. По сути, за последние годы стратегия ее развития основана на мировой интеграции, вовлечении в процесс обновления не только руководителей университетов, но и самих студентов, и  даже работодателей, и зарубежных экспертов, что безоговорочно соответствует требованиям болонской политики. Сегодня  Болонский процесс – это  не только взаимное признание дипломов, сближение национальной и европейской систем высшей школы и расширение программ сотрудничества. Теперь белорусские университеты смогут предлагать для внедрения свои образовательные новинки и технологии и заимствовать зарубежные - без формальностей. Важный момент - расширение экспорта образовательных услуг. Главные принципы Болонского процесса в полной мере или частично выполняют 47  стран мира. Среди них Россия, Азербайджан, Армения и Казахстан. 
14.05.2015 21:09

Для того чтобы люди работали, должна работать и образовательная система. Сегодня в развитии данной сферы нашей страны начался новый этап. Беларусь вступила в Болонский процесс. Решение приняли министры образования стран общеевропейского пространства на большой конференции, которая  проходит в Ереване. В ней принимают участие почти полсотни представителей систем образования Европы. Делегацию от Беларуси возглавляет министр образования Михаил Журавков.  По словам экспертов, включение нас в европейское пространство высшего образования подтверждает факт того, что национальная модель конкурентоспособна и сможет интегрироваться в мировое образовательное пространство. По сути, за последние годы стратегия ее развития основана на мировой интеграции, вовлечении в процесс обновления не только руководителей университетов, но и самих студентов, и  даже работодателей, и зарубежных экспертов, что безоговорочно соответствует требованиям болонской политики.

Сегодня  Болонский процесс – это  не только взаимное признание дипломов, сближение национальной и европейской систем высшей школы и расширение программ сотрудничества. Теперь белорусские университеты смогут предлагать для внедрения свои образовательные новинки и технологии и заимствовать зарубежные - без формальностей. Важный момент - расширение экспорта образовательных услуг. Главные принципы Болонского процесса в полной мере или частично выполняют 47  стран мира. Среди них Россия, Азербайджан, Армения и Казахстан. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =