Беларусь вспоминает святую Софию Слуцкую

Слуцк в эти дни стал центром духовных торжеств. Беларусь вспоминает святую Софию Слуцкую и отмечает 430-летие со дня ее рождения. Она ушла из жизни в 26 лет, так и не став матерью, но именно этой святой молятся те, кто желает обрести счастье материнства. Ее просят о счастливой семейной жизни. И теперь не только в Беларуси. С этого года София Слуцкая православной церковью признана как общемировая святая. Елена Бормотова - о покровительнице нашей земли. Крестный ход от древней слуцкой церкви до нового монастыря в честь святой праведной Софии. По земле, которая когда-то принадлежала ей - последнему представителю рода Олельковичей. Молитву вместе с верующими читают сразу пять из пятнадцати белорусских архиереев. В руках высших духовных чинов - православные святыни. К 430-летию святой Софии в город прибыли частицы мощей младенца Гавриила. Они хранились в Слуцке в течение более 150 лет, но в 90-ых их передали в Белосток. Сейчас частица мощей вернулась слуцким верующим. На месте замка, где жила София, сегодня Дом культуры. Однако рядом - памятник покровительнице православия. Молебен у скульптурной композиции собрал несколько сотен паломников. София Слуцкая - дочь Юрия Олельковича Третьего, который в течение 20 лет переписывал Слуцкое евангелие - один из духовных памятников Беларуси. Оно дошло до наших дней. В 15-летнем возрасте София Олелькович венчается с князем Радзивиллом. Одно из условий молодой княжны знаменитому роду - все православные приходы Случчины должны остаться при своей вере. Радзивиллы обращаются с прошением к Папе Римскому и получают разрешение. Таким образом за Слуцким княжеством юридически было закреплено православие. А это было время господства униатов. София умерла в 26 лет, так и не став матерью. Однако именно ей молятся о счастье материнства. Как к святой к ней стали обращаться несколько веков назад, однако только в 1984-м ее официально признали святой. Это было советское время. Год назад - во время образования Слуцкой епархии - верующие получили стопу Софии. Она в серебряном ковчеге доступна для поклонения в монастыре. А в этом году - копию креста Евфросинии с мощами слуцкой святой. Этот крест - копия Полоцкого. Освящение духовной святыни произошло в день почитания святой Софии Слуцкой. 
03.04.2016 12:05

Слуцк в эти дни стал центром духовных торжеств. Беларусь вспоминает святую Софию Слуцкую и отмечает 430-летие со дня ее рождения. Она ушла из жизни в 26 лет, так и не став матерью, но именно этой святой молятся те, кто желает обрести счастье материнства. Ее просят о счастливой семейной жизни. И теперь не только в Беларуси. С этого года София Слуцкая православной церковью признана как общемировая святая. Елена Бормотова - о покровительнице нашей земли.

Крестный ход от древней слуцкой церкви до нового монастыря в честь святой праведной Софии. По земле, которая когда-то принадлежала ей - последнему представителю рода Олельковичей. Молитву вместе с верующими читают сразу пять из пятнадцати белорусских архиереев.

В руках высших духовных чинов - православные святыни. К 430-летию святой Софии в город прибыли частицы мощей младенца Гавриила. Они хранились в Слуцке в течение более 150 лет, но в 90-ых их передали в Белосток. Сейчас частица мощей вернулась слуцким верующим.

На месте замка, где жила София, сегодня Дом культуры. Однако рядом - памятник покровительнице православия. Молебен у скульптурной композиции собрал несколько сотен паломников.

София Слуцкая - дочь Юрия Олельковича Третьего, который в течение 20 лет переписывал Слуцкое евангелие - один из духовных памятников Беларуси. Оно дошло до наших дней.

В 15-летнем возрасте София Олелькович венчается с князем Радзивиллом. Одно из условий молодой княжны знаменитому роду - все православные приходы Случчины должны остаться при своей вере. Радзивиллы обращаются с прошением к Папе Римскому и получают разрешение. Таким образом за Слуцким княжеством юридически было закреплено православие. А это было время господства униатов.

София умерла в 26 лет, так и не став матерью. Однако именно ей молятся о счастье материнства. Как к святой к ней стали обращаться несколько веков назад, однако только в 1984-м ее официально признали святой. Это было советское время.

Год назад - во время образования Слуцкой епархии - верующие получили стопу Софии. Она в серебряном ковчеге доступна для поклонения в монастыре. А в этом году - копию креста Евфросинии с мощами слуцкой святой. Этот крест - копия Полоцкого. Освящение духовной святыни произошло в день почитания святой Софии Слуцкой. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =