Беларусь вспоминает героев Великой Отечественной войны

Ровно 74 года назад началась Великая Отечественная Война. 22 июня в нашей истории - дата скорбная, ведь война унесла жизни каждого третьего белоруса. Погибли около 27 миллионов советских граждан. Жертв тех страшных событий сегодня вспоминают по всей стране. В 4 часа утра митинг-реквием состоялся в Брестской крепости-герое, защитники которой первыми приняли на себя удар противника. Репортаж Виктории Потони. Реконструкция последней мирной ночи сменяется минутой молчания. Среди тех, для кого земля Брестской крепости священна, и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По словам Предстоятеля Русской православной церкви, здесь в 1942 году пропал без вести, а скорее всего погиб его дядя. За упокоение душ павших воинов ночью в Никольском гарнизонном храме Патриарх отслужил литию, а затем принял участие в митинге-реквиеме. Кирилл, Святейший Патриарх Московский и всея Руси: "И вот эта героическая защита Брестской крепости являет нам символ единства, образ единства и способность совместно преодолевать смертельную опасность и побеждать, потому что защитники Брестской крепости победили врага". В скорбную дату вспомнить тех, кто умирал, но не сдавался, в Брестскую крепость пришли более 10 тысяч человек. На рассвете в крепости вновь раздаются выстрели и взрывы. Историю в деталях, как это было в 1941-м, максимально точно воссоздают военно-исторические клубы. Место реконструкции - Кобринское укрепление, где свой последний бой провел майор Гаврилов. Посмотреть на театрализованное представление пришли тысячи зрителей, но наблюдать за эпизодами разрешается лишь за специальными ограждениями. На поле боя не пускают даже журналистов. Все должно быть максимально правдоподобно и безопасно. Защитники Брестской крепости месяц держали оборону, будучи полностью осажденными, без связи, практически без пищи и воды сдерживали врага. Позже их подвиг вдохновлял бойцов и вселял надежду на фронтах. На поле боя свыше 500 участников реконструкции из России, Украины, Эстонии, Латвии и даже Японии. В память о павших советских воинах с ночи и весь день 22 июня в Брестскую крепость люди будут нести цветы. Будут зажигать лампадки и свечи, чтобы эта трагедия больше не повторилась.
22.06.2015 12:02

Ровно 74 года назад началась Великая Отечественная Война. 22 июня в нашей истории - дата скорбная, ведь война унесла жизни каждого третьего белоруса. Погибли около 27 миллионов советских граждан. Жертв тех страшных событий сегодня вспоминают по всей стране. В 4 часа утра митинг-реквием состоялся в Брестской крепости-герое, защитники которой первыми приняли на себя удар противника.

Репортаж Виктории Потони. Реконструкция последней мирной ночи сменяется минутой молчания. Среди тех, для кого земля Брестской крепости священна, и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По словам Предстоятеля Русской православной церкви, здесь в 1942 году пропал без вести, а скорее всего погиб его дядя. За упокоение душ павших воинов ночью в Никольском гарнизонном храме Патриарх отслужил литию, а затем принял участие в митинге-реквиеме.

Кирилл, Святейший Патриарх Московский и всея Руси: "И вот эта героическая защита Брестской крепости являет нам символ единства, образ единства и способность совместно преодолевать смертельную опасность и побеждать, потому что защитники Брестской крепости победили врага".

В скорбную дату вспомнить тех, кто умирал, но не сдавался, в Брестскую крепость пришли более 10 тысяч человек.

На рассвете в крепости вновь раздаются выстрели и взрывы. Историю в деталях, как это было в 1941-м, максимально точно воссоздают военно-исторические клубы.

Место реконструкции - Кобринское укрепление, где свой последний бой провел майор Гаврилов. Посмотреть на театрализованное представление пришли тысячи зрителей, но наблюдать за эпизодами разрешается лишь за специальными ограждениями. На поле боя не пускают даже журналистов. Все должно быть максимально правдоподобно и безопасно.

Защитники Брестской крепости месяц держали оборону, будучи полностью осажденными, без связи, практически без пищи и воды сдерживали врага. Позже их подвиг вдохновлял бойцов и вселял надежду на фронтах. На поле боя свыше 500 участников реконструкции из России, Украины, Эстонии, Латвии и даже Японии.

В память о павших советских воинах с ночи и весь день 22 июня в Брестскую крепость люди будут нести цветы. Будут зажигать лампадки и свечи, чтобы эта трагедия больше не повторилась.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =