Беларусь вошла в 50 лучших стран мира по условиям материнства

Эти цифры приятно удивили экспертов Всемирной организации здравоохранения. Беларусь вошла в 50 лучших стран мира по условиям материнства. Наша страна не просто выполнила так называемые задачи развития тысячелетия - их устанавливает ВОЗ - а вышла в лидеры. Например, по таким показателям, как самый низкий уровень материнской и младенческой смертности. Наш корреспондент Полина Иванча пообщалась с теми, для кого материнство - это чудо.Пульс Назара от маминых прикосновений мгновенно учащается. И хотя малышу всего семь дней и весит он едва 800 граммов, вместе с докторами РНПЦ Мать и Дитя героически борется за свою жизнь. Ведь мама его ждала 10 лет, и на шестом месяце беременности в семье Давыдовых появился мальчик.В Беларуси малыши с весом до 1 килограмма выживают в более чем 75% случаев. А вероятность детской смертности до 5 лет равна 5% на тысячу новорожденных - это лучший показатель в СНГ и уровень таких стран как Греция, Литва, Испания и Польша.Здесь же - сбывается и мечта стать мамой тех, для кого когда-то диагноз бесплодие, казалось, приговор. В итоге - Всемирная организация здравоохранения констатировала - именно в нашей стране доступ к услугам по охране репродуктивного здоровья уже превысил обязательные 90%, сегодня - это цифра 95. Такие же условия созданы в мире только в Чехии, Финляндии, Франции, Польше и Люксембурге.Константин Вильчук, директор РНПЦ Мать и Дитя:Сегодня в службе охраны материнства и детства работают современные технологии, которые дают возможность познать счастье материнства женщине любого возраста и даже с любой экстрагенитальной патологией.По оценкам экспертов ВОЗ, наша страна занимает 26 строчку в рейтинге по условиям для материнства. Из 194-ех.За жизнь каждого ребенка и каждой мамы здесь борются как за свою. Может быть, поэтому белорусские реалии в цифрах так потрясли экспертов ВОЗ - статистике долго не хотели верить, но все-таки признали и опубликовали. Еще бы, ведь уже третий год у нас в стране вообще нет случаев материнской смертности.Лишь 19 стран достигли планки, установленной Декларацией тысячелетия досрочно. И Беларусь в этом списке благополучия первая. Далее следуют Израиль, Польша, Австрия, Финляндия, Исландия, Норвегия и Швеция. Для сравнения - в России показатель материнской смертности в 24 раза выше, чем у нас, в Казахстане — в 26, в США — в 28 раз! Светлана Сорока, главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Беларуси:Самое главное - это реанимационное отделение для новорожденных, для женщин, оборудование для контроля за сердцебиением плода, за состоянием женщины - это постоянно обновляется. В этом году мы планируем закупить лапороскопические стойки для всех регионов и города Минска, и республиканского центра.А вместе с ними и новое оборудование искусственной вентиляции легких - также для всех областных центров. И здесь еще одно лидерство. По доступу населения к высококачественным медицинским услугам. 100 процентов. Еще такой показатель только у Брунея и Канады.
10.07.2014 21:15

Эти цифры приятно удивили экспертов Всемирной организации здравоохранения. Беларусь вошла в 50 лучших стран мира по условиям материнства.


Эти цифры приятно удивили экспертов Всемирной организации здравоохранения. Беларусь вошла в 50 лучших стран мира по условиям материнства. Наша страна не просто выполнила так называемые задачи развития тысячелетия - их устанавливает ВОЗ - а вышла в лидеры. Например, по таким показателям, как самый низкий уровень материнской и младенческой смертности. Наш корреспондент Полина Иванча пообщалась с теми, для кого материнство - это чудо.


Пульс Назара от маминых прикосновений мгновенно учащается. И хотя малышу всего семь дней и весит он едва 800 граммов, вместе с докторами РНПЦ Мать и Дитя героически борется за свою жизнь. Ведь мама его ждала 10 лет, и на шестом месяце беременности в семье Давыдовых появился мальчик.


В Беларуси малыши с весом до 1 килограмма выживают в более чем 75% случаев. А вероятность детской смертности до 5 лет равна 5% на тысячу новорожденных - это лучший показатель в СНГ и уровень таких стран как Греция, Литва, Испания и Польша.


Здесь же - сбывается и мечта стать мамой тех, для кого когда-то диагноз бесплодие, казалось, приговор. В итоге - Всемирная организация здравоохранения констатировала - именно в нашей стране доступ к услугам по охране репродуктивного здоровья уже превысил обязательные 90%, сегодня - это цифра 95. Такие же условия созданы в мире только в Чехии, Финляндии, Франции, Польше и Люксембурге.


Константин Вильчук, директор РНПЦ Мать и Дитя:


Сегодня в службе охраны материнства и детства работают современные технологии, которые дают возможность познать счастье материнства женщине любого возраста и даже с любой экстрагенитальной патологией.


По оценкам экспертов ВОЗ, наша страна занимает 26 строчку в рейтинге по условиям для материнства. Из 194-ех.


За жизнь каждого ребенка и каждой мамы здесь борются как за свою. Может быть, поэтому белорусские реалии в цифрах так потрясли экспертов ВОЗ - статистике долго не хотели верить, но все-таки признали и опубликовали. Еще бы, ведь уже третий год у нас в стране вообще нет случаев материнской смертности.


Лишь 19 стран достигли планки, установленной Декларацией тысячелетия досрочно. И Беларусь в этом списке благополучия первая. Далее следуют Израиль, Польша, Австрия, Финляндия, Исландия, Норвегия и Швеция. Для сравнения - в России показатель материнской смертности в 24 раза выше, чем у нас, в Казахстане — в 26, в США — в 28 раз!
Светлана Сорока, главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Беларуси:


Самое главное - это реанимационное отделение для новорожденных, для женщин, оборудование для контроля за сердцебиением плода, за состоянием женщины - это постоянно обновляется. В этом году мы планируем закупить лапороскопические стойки для всех регионов и города Минска, и республиканского центра.


А вместе с ними и новое оборудование искусственной вентиляции легких - также для всех областных центров. И здесь еще одно лидерство. По доступу населения к высококачественным медицинским услугам. 100 процентов. Еще такой показатель только у Брунея и Канады.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =