Беларусь в тридцатке самых благоприятных для материнства стран

Такие данные накануне опубликовала международная гуманитарная организация Спасем детей. В рейтинге из 176 позиций Беларусь заняла 26 место. Тридцатку замыкает США. Самые неблагоприятные условия для материнства, по мнению международных специалистов, в Конго. Катерина Шибко узнавала, по каким критериям составлялась новая статистика.Светлана Белявская свою кроху Елизавету родила чуть меньше недели назад. Врачи обещают: уже скоро на выписку. Хотя еще пару месяцев назад Светлана просто искренне надеялась, что все будет хорошо. Беременность, рассказывает молодая мама,  проходила достаточно сложно, а после родов  четверо суток пришлось провести в реанимации. Врачи не отходили от нее и малышки ни на минуту - делали все возможное.Уже за кадром Светлана призналась: у нее была возможность уехать в клинику за границу. Но от этой идеи она сразу отказалась. Сама врач по образованию  не понаслышке знает: будущая мама в нашей стране -  всегда в безопасности. Теперь об этом заявлено и на мировой арене экспертами международной гуманитарной организации Спасем детей. Накануне они опубликовали рейтинг наиболее благоприятных для материнства стран. Беларусь – в первой тридцатке.Лидеры рейтинга  этого года – страны Северной Европы. На первом месте Финляндия, за ней - Швеция и Норвегия. Беларусь из 176 заняла 26 позицию, а замыкают тридцатку США.  Соседка Россия в этом же рейтинге на 59-й позиции, Казахстан – на  65. А вот самая сложная ситуация в Конго.  Там погибает каждый шестой новорожденный. За основу взяли пять основных факторов – уровень образования женщин, валовый национальный доход и даже участие женщин в политической жизни страны, а также риск материнской смертности, смертность детей в возрасте до 5 лет. Кстати, показатель младенческой смертности у нас самый низкий на всем постсоветском пространстве. Еще десять лет назад сложно было и представить, что абсолютно реально выходить малюток  весом около пятисот граммов.Светлана Нагибович, заместитель директора по акушерству и гинекологии ГУ РНПЦ Мать и дитя: Выживание детей с чрезвычайно низкой массой тела на сегодняшний день составляет 75%.  И мы тоже гордимся этим показателем. И это правда, мы боремся за жизнь каждого ребенка.Теперь главная задача медиков – не только не утратить эти позиции, но и сделать все возможное, чтобы через два года выйти на естественный  прирост населения.Об этом говорил и Глава государства во время открытия РНПЦ  неврологии нейрохирургии.Чтобы этого достичь, сделано уже немало. Начиная от материальной поддержки государства мам и их малышей и заканчивая абсолютно новыми формами работы психологов и врачей с еще только будущими родителями. Центры планирования семьи открыты уже в каждом регионе.Интересно, что больше всего детей рождается в Гомельской области. Брестская – лидер по рождению третьего и более малышей. Кстати, только за три месяца этого года на свет появилось более 28 тысяч маленьких белорусов, а это практически на полторы тысячи больше, чем за такой же период в 2012-м. 
13.05.2013 21:07

Такие данные накануне опубликовала международная гуманитарная организация Спасем детей. В рейтинге из 176 позиций Беларусь заняла 26 место. Тридцатку замыкает США. Самые неблагоприятные условия для материнства, по мнению международных специалистов, в Конго.


Такие данные накануне опубликовала международная гуманитарная организация Спасем детей. В рейтинге из 176 позиций Беларусь заняла 26 место. Тридцатку замыкает США. Самые неблагоприятные условия для материнства, по мнению международных специалистов, в Конго.


 


Катерина Шибко узнавала, по каким критериям составлялась новая статистика.


Светлана Белявская свою кроху Елизавету родила чуть меньше недели назад. Врачи обещают: уже скоро на выписку. Хотя еще пару месяцев назад Светлана просто искренне надеялась, что все будет хорошо. Беременность, рассказывает молодая мама,  проходила достаточно сложно, а после родов  четверо суток пришлось провести в реанимации. Врачи не отходили от нее и малышки ни на минуту - делали все возможное.


Уже за кадром Светлана призналась: у нее была возможность уехать в клинику за границу. Но от этой идеи она сразу отказалась. Сама врач по образованию  не понаслышке знает: будущая мама в нашей стране -  всегда в безопасности. Теперь об этом заявлено и на мировой арене экспертами международной гуманитарной организации Спасем детей. Накануне они опубликовали рейтинг наиболее благоприятных для материнства стран. Беларусь – в первой тридцатке.


Лидеры рейтинга  этого года – страны Северной Европы. На первом месте Финляндия, за ней - Швеция и Норвегия. Беларусь из 176 заняла 26 позицию, а замыкают тридцатку США.  Соседка Россия в этом же рейтинге на 59-й позиции, Казахстан – на  65. А вот самая сложная ситуация в Конго.  Там погибает каждый шестой новорожденный. 


За основу взяли пять основных факторов – уровень образования женщин, валовый национальный доход и даже участие женщин в политической жизни страны, а также риск материнской смертности, смертность детей в возрасте до 5 лет. Кстати, показатель младенческой смертности у нас самый низкий на всем постсоветском пространстве. Еще десять лет назад сложно было и представить, что абсолютно реально выходить малюток  весом около пятисот граммов.


Светлана Нагибович, заместитель директора по акушерству и гинекологии ГУ РНПЦ Мать и дитя: Выживание детей с чрезвычайно низкой массой тела на сегодняшний день составляет 75%.  И мы тоже гордимся этим показателем. И это правда, мы боремся за жизнь каждого ребенка.


Теперь главная задача медиков – не только не утратить эти позиции, но и сделать все возможное, чтобы через два года выйти на естественный  прирост населения.


Об этом говорил и Глава государства во время открытия РНПЦ  неврологии нейрохирургии.


Чтобы этого достичь, сделано уже немало. Начиная от материальной поддержки государства мам и их малышей и заканчивая абсолютно новыми формами работы психологов и врачей с еще только будущими родителями. Центры планирования семьи открыты уже в каждом регионе.


Интересно, что больше всего детей рождается в Гомельской области. Брестская – лидер по рождению третьего и более малышей. Кстати, только за три месяца этого года на свет появилось более 28 тысяч маленьких белорусов, а это практически на полторы тысячи больше, чем за такой же период в 2012-м. 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =