Беларусь в следующем году увеличит объемы финансирования проектов малого и среднего бизнеса

Об этом сегодня заявили представители Минэкономики на онлайн-конференции Белорусского телеграфного агентства. Ключевым партнером предпринимателей станет Банк развития. Финансовое учреждение, кроме собственных средств, предложит бизнесу воспользоваться ресурсами Всемирного банка. Его совместная с Банком развития программа стартует уже в следующем году. Кроме того, сегодня было заявлено и об увеличении нефинансовой поддержки бизнеса - оказании широких консультационных услуг, а также предоставлении производственных площадок. Отдельные нововведения коснутся и белорусского законодательства. Петр Арушаньянц, замдиректора Департамента по предпринимательству Министерства экономики Беларуси: "В ближайших планах корректировка критерия отнесения субъектов хозяйствования к малому и среднему бизнесу. Мы хотим, чтобы помимо критерия численности занятых на предприятии, еще такой критерий был как выручка, предельное значение выручки, который позволяет относиться к малому и среднему предпринимательству и получать право на господдержку. Плюс обсуждаются и другие критерии. В данном случае количество субъектов, которые смогут пользоваться поддержкой, в целом вырастет". В настоящий момент в Беларуси идет разработка стратегии развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года. Планируется, что программный документ появится в будущем году. К его обсуждению привлекут общественные организации, бизнес-союзы, международные структуры. Проект стратегии также вынесут на общественное обсуждение.   
09.12.2015 15:04

Об этом сегодня заявили представители Минэкономики на онлайн-конференции Белорусского телеграфного агентства. Ключевым партнером предпринимателей станет Банк развития. Финансовое учреждение, кроме собственных средств, предложит бизнесу воспользоваться ресурсами Всемирного банка. Его совместная с Банком развития программа стартует уже в следующем году. Кроме того, сегодня было заявлено и об увеличении нефинансовой поддержки бизнеса - оказании широких консультационных услуг, а также предоставлении производственных площадок. Отдельные нововведения коснутся и белорусского законодательства.

Петр Арушаньянц, замдиректора Департамента по предпринимательству Министерства экономики Беларуси: "В ближайших планах корректировка критерия отнесения субъектов хозяйствования к малому и среднему бизнесу. Мы хотим, чтобы помимо критерия численности занятых на предприятии, еще такой критерий был как выручка, предельное значение выручки, который позволяет относиться к малому и среднему предпринимательству и получать право на господдержку. Плюс обсуждаются и другие критерии. В данном случае количество субъектов, которые смогут пользоваться поддержкой, в целом вырастет".

В настоящий момент в Беларуси идет разработка стратегии развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года. Планируется, что программный документ появится в будущем году. К его обсуждению привлекут общественные организации, бизнес-союзы, международные структуры. Проект стратегии также вынесут на общественное обсуждение.   



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =