Беларусь в рейтинге стран по индексу экологической эффективности

Беларусь в рейтинге стран по индексу экологической эффективности в последние годы поднялась на 41 позицию и заняла 32 место среди 178 государств. Об этом сегодня во время встречи с заместителем Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ву Ханбо заявила первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина. Беларуси также удалось сократить показатель так называемого экологического следа в два раза и поднять цифру особо охраняемых природных территорий до 8,6 процента от общей площади страны с акцентом на приоритет в сохранении именно водно-болотных угодий. К слову, сейчас нам уже удалось восстановить более 10 процентов площади нарушенных болот. Ву Ханбо, заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам: "У меня есть два слова, которые характеризуют мою оценку результатов, достигнутых в вашей стране: это впечатляет и вдохновляет. В Нью-Йорке мы постоянно говорим о комплексном подходе «зеленой экономики», который состоит из таких понятий, как экономический рост, социальный прогресс и охрана окружающей среды. И сейчас я вижу, что Беларусь вышла в мировые лидеры по интеграции этих компонентов". Что же касается задач-максимум, то в этом списке в приоритетах для нашей страны предотвращение изменения климата. Для этого вместе с другими странами к 2050 году Беларусь намерена сократить уровень выброса парниковых газов в два раза по отношению к 1990-му.
23.04.2015 21:15

Беларусь в рейтинге стран по индексу экологической эффективности в последние годы поднялась на 41 позицию и заняла 32 место среди 178 государств. Об этом сегодня во время встречи с заместителем Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ву Ханбо заявила первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина. Беларуси также удалось сократить показатель так называемого экологического следа в два раза и поднять цифру особо охраняемых природных территорий до 8,6 процента от общей площади страны с акцентом на приоритет в сохранении именно водно-болотных угодий. К слову, сейчас нам уже удалось восстановить более 10 процентов площади нарушенных болот.

Ву Ханбо, заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам: "У меня есть два слова, которые характеризуют мою оценку результатов, достигнутых в вашей стране: это впечатляет и вдохновляет. В Нью-Йорке мы постоянно говорим о комплексном подходе «зеленой экономики», который состоит из таких понятий, как экономический рост, социальный прогресс и охрана окружающей среды. И сейчас я вижу, что Беларусь вышла в мировые лидеры по интеграции этих компонентов".

Что же касается задач-максимум, то в этом списке в приоритетах для нашей страны предотвращение изменения климата. Для этого вместе с другими странами к 2050 году Беларусь намерена сократить уровень выброса парниковых газов в два раза по отношению к 1990-му.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =