Беларусь в полуфинале чемпионата мира по программированию представят 8 команд

Студентам столичных БГУ и Радиотехнического университета, а также гомельского, гродненского и брестского вузов в четвертьфинале удалось получить путевку в следующий этап конкурса, который пройдет в начале декабря в Санкт-Петербурге. Какие шансы у наших команд на выход в финал - знает Наталья Тарасюк. Только пять часов и один компьютер для решения 12 алгоритмических задач. Именно в таких условиях выбирали лучших студентов в Минске в четвертьфинале чемпионата мира по программированию. В аудиториях ведущего вуза страны собрались 59 команд, а это почти 200 участников, из Беларуси, Литвы, Латвии, Эстонии и Калининградской области России. Все конкурсанты представляют Западный регион чемпионата мира по программированию. Жюри четвертьфинала за решением задач следило в режиме онлайн. В специальной таблице - название команды, а это лишь три студента, время и количество правильных ответов. Все задания - только на английском языке. Словарем пользоваться разрешили, но знание иностранного, признаются участники команды БГУ, позволяет без проблем понять все условия. Команде из Вильнюса также удалось решить восемь задач. Более того, для конкурсантов это лучший результат за всю историю выступления Литвы в чемпионате. Победителям предстоит проявить себя в декабре в полуфинале конкурса в Санкт-Петербурге. Далее до мая следующего года у ребят будет время на подготовку к финалу. Выступление белорусских участников в Таиланде может принести в копилку нашей страны шестую медаль чемпионата мира по программированию.
05.11.2015 07:18

Студентам столичных БГУ и Радиотехнического университета, а также гомельского, гродненского и брестского вузов в четвертьфинале удалось получить путевку в следующий этап конкурса, который пройдет в начале декабря в Санкт-Петербурге.

Какие шансы у наших команд на выход в финал - знает Наталья Тарасюк. Только пять часов и один компьютер для решения 12 алгоритмических задач. Именно в таких условиях выбирали лучших студентов в Минске в четвертьфинале чемпионата мира по программированию. В аудиториях ведущего вуза страны собрались 59 команд, а это почти 200 участников, из Беларуси, Литвы, Латвии, Эстонии и Калининградской области России.

Все конкурсанты представляют Западный регион чемпионата мира по программированию. Жюри четвертьфинала за решением задач следило в режиме онлайн. В специальной таблице - название команды, а это лишь три студента, время и количество правильных ответов.

Все задания - только на английском языке. Словарем пользоваться разрешили, но знание иностранного, признаются участники команды БГУ, позволяет без проблем понять все условия.

Команде из Вильнюса также удалось решить восемь задач. Более того, для конкурсантов это лучший результат за всю историю выступления Литвы в чемпионате.

Победителям предстоит проявить себя в декабре в полуфинале конкурса в Санкт-Петербурге. Далее до мая следующего года у ребят будет время на подготовку к финалу. Выступление белорусских участников в Таиланде может принести в копилку нашей страны шестую медаль чемпионата мира по программированию.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =