Беларусь в лидерах по снижению случаев заражения ВИЧ

Наша страна - лидер среди стран Содружества по снижению случаев заражения вирусом иммунодефицита. Такие данные накануне привела Всемирная организация здравоохранения. Сегодня, по мнению специалистов, именно в Беларуси новейшие технологии в области выявления и лечения ВИЧ показывают наилучшие результаты наравне с такими странами, как Венгрия, Испания, Италия и Финляндия. В ситуации разбирался Алексей Родионов. О том, что он заражен ВИЧ, Евгений Спевак узнал только в 20 лет. Уже тогда, признается, довольно долгое время пытался бороться с зависимостью не только от алкоголя, но и от наркотиков. Победить эти зависимости оказалось возможным в отличие от страшного диагноза. Но Евгений научился с этим диагнозом жить и даже стал папой.Среди лучших в мире и вторые на постсоветском пространстве по снижению распространения ВИЧ/СПИД. Именно на эту позицию в рейтинге СНГ Всемирная организация здравоохранения определила Беларусь.Елена Фисенко, заведующая отделом по профилактике ВИЧ/СПИД Министерства здравоохранения Беларуси:Есть лекарства, которые очень замедляют развитие вируса, и если вовремя начинается лечение, то вирус не определяется в крови, и человек живет достаточно долго, и качество его жизни достаточно высокое.Причем доступно это лечение сегодня каждому, у кого диагностирован вирус иммунодефицита. Это тоже статистика Всемирной организации здравоохранения. Есть такой показатель, как охват антиретровирусной терапией людей, нуждающихся в лечении. И здесь Беларусь тоже в числе лучших в СНГ. Мало кто знает, но лекарства для таких пациентов в нашей стране абсолютно бесплатны. Как, впрочем, и анализ на наличие вируса. Специальные центры, гарантирующие конфиденциальность, работают во всех регионах Беларуси.После того как анализ пациента поступает на проверку в лабораторию, проводится так называемый первичный скрининг, или поиск специальных антител. Если результат все-таки оказался положительным, уже с достоверной точностью можно сказать, что человек инфицирован вирусом иммунодефицита.Но и это еще не окончательный диагноз. После первого этапа анализа специалисты всегда проводят второе, арбитражное, исследование. Женщины с диагнозом ВИЧ - на отдельном контроле. При правильном лечении, уверяют медики, сегодня вероятность рождения у таких белорусок здорового ребенка равна практически ста процентам.Помимо борьбы с ВИЧ, целями развития тысячелетия Всемирная организация здравоохранения официально объявила и борьбу с туберкулезом. По последним данным ВОЗ, в этом направлении, а если быть точным в формулировке, по темпам снижения заболеваемости туберкулезом, Беларуси уже удалось оставить позади Финляндию, Швейцарию, Австрию, Норвегию, Испанию и Италию.
16.07.2014 21:26

Наша страна - лидер среди стран Содружества по снижению случаев заражения вирусом иммунодефицита.


Наша страна - лидер среди стран Содружества по снижению случаев заражения вирусом иммунодефицита. Такие данные накануне привела Всемирная организация здравоохранения. Сегодня, по мнению специалистов, именно в Беларуси новейшие технологии в области выявления и лечения ВИЧ показывают наилучшие результаты наравне с такими странами, как Венгрия, Испания, Италия и Финляндия. В ситуации разбирался Алексей Родионов.



О том, что он заражен ВИЧ, Евгений Спевак узнал только в 20 лет. Уже тогда, признается, довольно долгое время пытался бороться с зависимостью не только от алкоголя, но и от наркотиков. Победить эти зависимости оказалось возможным в отличие от страшного диагноза. Но Евгений научился с этим диагнозом жить и даже стал папой.


Среди лучших в мире и вторые на постсоветском пространстве по снижению распространения ВИЧ/СПИД. Именно на эту позицию в рейтинге СНГ Всемирная организация здравоохранения определила Беларусь.


Елена Фисенко, заведующая отделом по профилактике ВИЧ/СПИД Министерства здравоохранения Беларуси:


Есть лекарства, которые очень замедляют развитие вируса, и если вовремя начинается лечение, то вирус не определяется в крови, и человек живет достаточно долго, и качество его жизни достаточно высокое.


Причем доступно это лечение сегодня каждому, у кого диагностирован вирус иммунодефицита. Это тоже статистика Всемирной организации здравоохранения. Есть такой показатель, как охват антиретровирусной терапией людей, нуждающихся в лечении. И здесь Беларусь тоже в числе лучших в СНГ. Мало кто знает, но лекарства для таких пациентов в нашей стране абсолютно бесплатны. Как, впрочем, и анализ на наличие вируса. Специальные центры, гарантирующие конфиденциальность, работают во всех регионах Беларуси.


После того как анализ пациента поступает на проверку в лабораторию, проводится так называемый первичный скрининг, или поиск специальных антител. Если результат все-таки оказался положительным, уже с достоверной точностью можно сказать, что человек инфицирован вирусом иммунодефицита.


Но и это еще не окончательный диагноз. После первого этапа анализа специалисты всегда проводят второе, арбитражное, исследование. Женщины с диагнозом ВИЧ - на отдельном контроле. При правильном лечении, уверяют медики, сегодня вероятность рождения у таких белорусок здорового ребенка равна практически ста процентам.


Помимо борьбы с ВИЧ, целями развития тысячелетия Всемирная организация здравоохранения официально объявила и борьбу с туберкулезом. По последним данным ВОЗ, в этом направлении, а если быть точным в формулировке, по темпам снижения заболеваемости туберкулезом, Беларуси уже удалось оставить позади Финляндию, Швейцарию, Австрию, Норвегию, Испанию и Италию.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =