Беларусь улучшила позиции в Глобальном инновационном индексе

Средства инновационных фондов должны использоваться эффективнее. Об этом шел разговор сегодня в Совете Министров. По итогам прошлого года Беларусь улучшила позиции в Глобальном инновационном индексе и заняла 72 место, поднявшись на 14 пунктов. Однако положительную динамику следует поддержать решением конкретных проблемных вопросов. Своевременный ввод в эксплуатацию и выход производств на проектную мощность. Александр Шумилин, председатель Госкомитета по науке и технологиям Беларуси: "В программе реализуется 125 проектов. В этом году реализуется 98 проектов. В 2019 году в рамках только программы было произведено продукции больше чем на миллиард 700 миллионов рублей. Это в 1,5 раза больше, чем в 2018 году. Это хороший результат. Очень важно создание рабочих мест. Этот показатель значительно перевыполнен. Мы планировали 1900 рабочих мест, а  сделали более 2600. Это значительное превышение. Это именно те рабочие места, которые с высоким уровнем зарплат, и высокотехнологичные места". Среди проектов, реализуемых в рамках госпрограммы, - производство сложной медицинской техники и систем обеспечения безопасности, сборка легковых автомобилей, создание противоопухолевых лекарственных средств.
31.03.2020 19:11
Средства инновационных фондов должны использоваться эффективнее. Об этом шел разговор сегодня в Совете Министров. По итогам прошлого года Беларусь улучшила позиции в Глобальном инновационном индексе и заняла 72 место, поднявшись на 14 пунктов. Однако положительную динамику следует поддержать решением конкретных проблемных вопросов. Своевременный ввод в эксплуатацию и выход производств на проектную мощность.

Александр Шумилин, председатель Госкомитета по науке и технологиям Беларуси: "В программе реализуется 125 проектов. В этом году реализуется 98 проектов. В 2019 году в рамках только программы было произведено продукции больше чем на миллиард 700 миллионов рублей. Это в 1,5 раза больше, чем в 2018 году. Это хороший результат. Очень важно создание рабочих мест. Этот показатель значительно перевыполнен. Мы планировали 1900 рабочих мест, а  сделали более 2600. Это значительное превышение. Это именно те рабочие места, которые с высоким уровнем зарплат, и высокотехнологичные места".

Среди проектов, реализуемых в рамках госпрограммы, - производство сложной медицинской техники и систем обеспечения безопасности, сборка легковых автомобилей, создание противоопухолевых лекарственных средств.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =