Беларусь стала площадкой для этапов международного марафона "Ралли мира"

Среди приоритетов нашей страны и развитие электротранспорта. Плюс - в экономику и экологию. Сегодня Беларусь и вовсе стала площадкой для этапов международного марафона  "Ралли мира". Свои разработки представили и белорусы. Новинки оценил и наш корреспондент Сергей Козлович.  На этих гонках нет места реву моторов и столбам дыма. Но ведь не зря говорят:  тише едешь, дальше будешь.  Вот и "Ралли мира" за неделю добралось из Монако до Беларуси.  Дело в том, что в этом ралли для победы нужно приехать не быстрее,  а точнее. Перед стартом на трассу отправляется контрольная машина, которая, соблюдая все правила, проезжает маршрут. Если проехать быстрее - получишь штраф. Поэтому даже такая раритетная красавица может смело конкурировать с последними электрокарами. Кто сказал, что электрического сердца достойна только новая машина? Этой старушке уже более 60  лет. Вторую жизнь она приобрела в 2006. Сейчас она проезжает тысячи километров и не оставляет после себя ни грамма выхлопных газов. На всякий случай участников сопровождает техничка, которая может зарядить от промышленной сети. Но проблем с поиском станций на пути марафона не было. Лишь один нюанс - на заправках только две розетки. Экипажам приходилось становиться в очередь.  Еще утром у здания штаб-квартиры НОК Беларуси  наградили победителей и призеров этапа "Брест - Минск". В нем победил Кристиан Эсно  из Монако. Ближе к обеду на испытательном полигоне Академии наук гостям показали белорусские разработки.Электробусы, экомобили и электробайки. Устроили и предпоказ белоруской новинки - экологичного минивэна. Он присоединился к экипажам и стал участником марафона. Неофициально, пока...  Александр Белевич, начальник научно-инжинирингового центра Объединенного института НАН Беларуси:  "В следующем году, я надеюсь, мы сможем уже полноценно поучаствовать, потому что у нас еще есть в принципе такой инициативный проект - это гоночный электромобиль. И на нем мы на самом деле сможем посоревноваться и с "Теслой". Завтра участников марафона ждут в России. А финишируют экомобили в Санкт-Петербурге. Преодолев за это время более 4 тысяч километров.
03.06.2019 21:15
Среди приоритетов нашей страны и развитие электротранспорта. Плюс - в экономику и экологию. Сегодня Беларусь и вовсе стала площадкой для этапов международного марафона  "Ралли мира". Свои разработки представили и белорусы. Новинки оценил и наш корреспондент Сергей Козлович. 

На этих гонках нет места реву моторов и столбам дыма. Но ведь не зря говорят:  тише едешь, дальше будешь.  Вот и "Ралли мира" за неделю добралось из Монако до Беларуси. 

Дело в том, что в этом ралли для победы нужно приехать не быстрее,  а точнее. Перед стартом на трассу отправляется контрольная машина, которая, соблюдая все правила, проезжает маршрут. Если проехать быстрее - получишь штраф. Поэтому даже такая раритетная красавица может смело конкурировать с последними электрокарами.

Кто сказал, что электрического сердца достойна только новая машина? Этой старушке уже более 60  лет. Вторую жизнь она приобрела в 2006. Сейчас она проезжает тысячи километров и не оставляет после себя ни грамма выхлопных газов.

Этой старушке уже более 60 лет.

На всякий случай участников сопровождает техничка, которая может зарядить от промышленной сети. Но проблем с поиском станций на пути марафона не было. Лишь один нюанс - на заправках только две розетки. Экипажам приходилось становиться в очередь. 

Еще утром у здания штаб-квартиры НОК Беларуси  наградили победителей и призеров этапа "Брест - Минск". В нем победил Кристиан Эсно  из Монако.

Еще утром у здания штаб-квартиры НОК Беларуси наградили победителей и призеров этапа "Брест - Минск". В нем победил Кристиан Эсно из Монако

Ближе к обеду на испытательном полигоне Академии наук гостям показали белорусские разработки.Электробусы, экомобили и электробайки. Устроили и предпоказ белоруской новинки - экологичного минивэна. Он присоединился к экипажам и стал участником марафона. Неофициально, пока... 

Александр Белевич, начальник научно-инжинирингового центра Объединенного института НАН Беларуси:  "В следующем году, я надеюсь, мы сможем уже полноценно поучаствовать, потому что у нас еще есть в принципе такой инициативный проект - это гоночный электромобиль. И на нем мы на самом деле сможем посоревноваться и с "Теслой".

Завтра участников марафона ждут в России. А финишируют экомобили в Санкт-Петербурге. Преодолев за это время более 4 тысяч километров.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =