Беларусь соблюдает строгие меры санитарного контроля в погранпереходах и аэропортах

Водители и пассажиры сдают анализы на коронавирус, в терминалах работают тепловизоры.  20-километровая очередь из грузовиков стоит на белорусско-польской границе. Огромная пробка скопилась возле пункта пропуска "Козловичи". Водители не могут проехать из-за медленной работы польских пограничников. Напомним, накануне Польша закрыла свои границы для иностранцев. В страну пускают только перевозчиков.  Подробнее  расскажет Мария Тройнич. Больше 500 грузовиков застряли на белорусско-польской границе. Огромная пробка стоит возле пункта пропуска "Козловичи". В ожидании некоторые водители проводят около суток.   Вереница грузовиков в сторону Польши растянулась на 20 километров. И это при том, что машины стоят в две полосы.  Польская сторона официально объявила: граница для перевозчиков открыта. Но пропускают фуры медленно. Еще неделю назад через пункт пропуска "Козловичи" в Польшу проезжало 9 тысяч фур за сутки. А сегодня - почти на треть меньше.  Дальнобойщик Роман Захарьян везет из России металлоконструкции. Говорит, из-за вынужденного простоя на границе компания-поставщик терпит убытки. Но к санитарно-эпидемиологическим мерам, которые тоже занимают время, водитель относится с пониманием.  На белорусской стороне границы все строго: таможенники не оформят документы, пока водитель не пройдет санитарно-эпидемиологический контроль. По всему терминалу расставлены датчики тепловизора: они выводят на монитор информацию о температуре тела каждого посетителя. Кроме этого температуру измеряют бесконтактным термометром. На это уходит не больше трех секунд. Тем, кто приехал из Италии, Китая, Ирана и Кореи - повышенные меры предосторожности. Таких экспедиторов в обязательном порядке отправляют в санитарный пункт.  В санитарном пункте дальнобойщики снова меряют температуру и сдают анализы на коронавирус.  Юлия Шикун, помощник врача-эпидемиолога Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: "Из Италии к нам прибывают 40 человек в сутки в среднем. Каждого мы обследуем, делаем анализы, а потом отправляем информацию в поликлиники. И там уже за ними устанавливается наблюдение". Повышенные меры безопасности и максимальное внимание к состоянию пассажиров - в Национальном аэропорту Минск. Там ввели двойной санитарно-карантинный контроль. Пройти проверку в специальной лаборатории может любой желающий. В сутки такую лабораторную проверку в аэропорту проходят около 200 человек.  А вот в погранпереходе "Варшавский мост" в Бресте - немноголюдно. Сегодня самый оживленный пункт пропуска для легковых машин на границе с Польшей пустует. Свою границу польская сторона закрыла для всех иностранцев. Отрезанными оказались даже те, у кого есть польская прописка.  По заявлению польских властей, карантин продлится до 25 марта. Это пока. Но водители все же надеются, что через полторы недели работа на границе соседней страны вернется в привычное русло. 
17.03.2020 21:36
Водители и пассажиры сдают анализы на коронавирус, в терминалах работают тепловизоры.  20-километровая очередь из грузовиков стоит на белорусско-польской границе. Огромная пробка скопилась возле пункта пропуска "Козловичи". Водители не могут проехать из-за медленной работы польских пограничников. Напомним, накануне Польша закрыла свои границы для иностранцев. В страну пускают только перевозчиков.  Подробнее  расскажет Мария Тройнич.

Больше 500 грузовиков застряли на белорусско-польской границе. Огромная пробка стоит возле пункта пропуска "Козловичи". В ожидании некоторые водители проводят около суток.  

Вереница грузовиков в сторону Польши растянулась на 20 километров. И это при том, что машины стоят в две полосы. 

Польская сторона официально объявила: граница для перевозчиков открыта. Но пропускают фуры медленно. Еще неделю назад через пункт пропуска "Козловичи" в Польшу проезжало 9 тысяч фур за сутки. А сегодня - почти на треть меньше. 

Беларусь соблюдает строгие меры санитарного контроля в погранпереходах и аэропортах

Дальнобойщик Роман Захарьян везет из России металлоконструкции. Говорит, из-за вынужденного простоя на границе компания-поставщик терпит убытки. Но к санитарно-эпидемиологическим мерам, которые тоже занимают время, водитель относится с пониманием. 

На белорусской стороне границы все строго: таможенники не оформят документы, пока водитель не пройдет санитарно-эпидемиологический контроль. По всему терминалу расставлены датчики тепловизора: они выводят на монитор информацию о температуре тела каждого посетителя. Кроме этого температуру измеряют бесконтактным термометром. На это уходит не больше трех секунд. Тем, кто приехал из Италии, Китая, Ирана и Кореи - повышенные меры предосторожности. Таких экспедиторов в обязательном порядке отправляют в санитарный пункт. 

В санитарном пункте дальнобойщики снова меряют температуру и сдают анализы на коронавирус. 

Юлия Шикун, помощник врача-эпидемиолога Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: "Из Италии к нам прибывают 40 человек в сутки в среднем. Каждого мы обследуем, делаем анализы, а потом отправляем информацию в поликлиники. И там уже за ними устанавливается наблюдение".

Повышенные меры безопасности и максимальное внимание к состоянию пассажиров - в Национальном аэропорту Минск. Там ввели двойной санитарно-карантинный контроль. Пройти проверку в специальной лаборатории может любой желающий. В сутки такую лабораторную проверку в аэропорту проходят около 200 человек. 

Беларусь соблюдает строгие меры санитарного контроля в погранпереходах и аэропортах

А вот в погранпереходе "Варшавский мост" в Бресте - немноголюдно. Сегодня самый оживленный пункт пропуска для легковых машин на границе с Польшей пустует. Свою границу польская сторона закрыла для всех иностранцев. Отрезанными оказались даже те, у кого есть польская прописка. 

По заявлению польских властей, карантин продлится до 25 марта. Это пока. Но водители все же надеются, что через полторы недели работа на границе соседней страны вернется в привычное русло. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =