Беларусь сегодня с болью вспоминает хатынскую трагедию

Цветы и минута молчания в память о погибших. Беларусь сегодня с болью вспоминает хатынскую трагедию. Прошло 72 года, но люди самых разных поколений и национальностей приезжают на место сожженой в 1943 году деревни, чтобы вспомнить каждого погибшего в Великой Отечественной войне. С памятных мероприятий - наш корреспондент Владимир Королев. Торжественные мероприятия начались в Хатыни сегодня в 11 часов. Школьники, военнослужащие и просто гости мемориального комплекса несли сюда красные гвоздики. 72 года назад эта деревня была сожжена вместе с людьми дотла. 22 марта 1943 года Софья Яскевич, жительница Хатыни, вспоминает как самый страшный день в ее жизни. Все население деревни заперли в колхозный сарай, обложили соломой, облили бензином и подожгли. Под напором десятков человек, двери не выдержали и рухнули. Охваченные ужасом люди стали убегать от огня пламени и встретили огонь пулеметный. В тот день в Хатыни погибло 149 человек, больше чем половине из которых не было и 16 лет. Среди погибших - Антон Кункевич и Кристина Слонская – жители соседних деревень, которые случайно оказались в Хатыни. Трагическая судьба у Юлии Климович и Марии Федорович – они чудом выбрались из горящего сарая и убежали в соседнюю деревню, где позже погибли – деревня также была сожжена. Единственный выживший мужчина – местный кузнец Иосиф Каминский. Обгоревшего, фашисты избивают его полусмерти. Он очнется спустя несколько часов и даже найдет своего сына, который спустя мгновение умрет у него на руках. Скульптура «Непокоренный человек» – прообраз Иосифа и его сына Адама – станет главным символом мемориального комплекса. Интересно, что Хатынь собрана. Сборные элементы были сделаны в Минске. Незабытая трагедия и сегодня привлекает сюда множество человек. Как память того, что спустя 70 лет мирной жизни в Беларуси помнят о страшной трагедии и чтят заслугу ветеранов в Великой Отечественной войне. На территории комплекса находится единственное в мире кладбище деревень – 185 могил, символизирующие невозрожденные белорусские деревни, сожженные вместе с народом. 186-ой является Хатынь.
22.03.2015 15:01

Цветы и минута молчания в память о погибших. Беларусь сегодня с болью вспоминает хатынскую трагедию. Прошло 72 года, но люди самых разных поколений и национальностей приезжают на место сожженой в 1943 году деревни, чтобы вспомнить каждого погибшего в Великой Отечественной войне.

С памятных мероприятий - наш корреспондент Владимир Королев. Торжественные мероприятия начались в Хатыни сегодня в 11 часов. Школьники, военнослужащие и просто гости мемориального комплекса несли сюда красные гвоздики. 72 года назад эта деревня была сожжена вместе с людьми дотла.

22 марта 1943 года Софья Яскевич, жительница Хатыни, вспоминает как самый страшный день в ее жизни.

Все население деревни заперли в колхозный сарай, обложили соломой, облили бензином и подожгли. Под напором десятков человек, двери не выдержали и рухнули. Охваченные ужасом люди стали убегать от огня пламени и встретили огонь пулеметный. В тот день в Хатыни погибло 149 человек, больше чем половине из которых не было и 16 лет.

Среди погибших - Антон Кункевич и Кристина Слонская – жители соседних деревень, которые случайно оказались в Хатыни. Трагическая судьба у Юлии Климович и Марии Федорович – они чудом выбрались из горящего сарая и убежали в соседнюю деревню, где позже погибли – деревня также была сожжена.

Единственный выживший мужчина – местный кузнец Иосиф Каминский. Обгоревшего, фашисты избивают его полусмерти. Он очнется спустя несколько часов и даже найдет своего сына, который спустя мгновение умрет у него на руках. Скульптура «Непокоренный человек» – прообраз Иосифа и его сына Адама – станет главным символом мемориального комплекса.

Интересно, что Хатынь собрана. Сборные элементы были сделаны в Минске.

Незабытая трагедия и сегодня привлекает сюда множество человек. Как память того, что спустя 70 лет мирной жизни в Беларуси помнят о страшной трагедии и чтят заслугу ветеранов в Великой Отечественной войне.

На территории комплекса находится единственное в мире кладбище деревень – 185 могил, символизирующие невозрожденные белорусские деревни, сожженные вместе с народом. 186-ой является Хатынь.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =