Беларусь сегодня простилась с двумя величайшими представителями культуры

Беларусь сегодня простилась с двумя величайшими представителями культуры - народными артистами Ростиславом Янковским и Сергеем Кортесом. Траурная церемония прощания с Ростиславом Янковским состоялась утром в Национальном академическом драматическом театре имени Максима Горького, где свыше 60 лет прослужил актер и на сцене которого сыграл более в чем 160 постановках. Слова благодарности и уважения, соболезнование и венок от Главы белорусского государства и море цветов. В последний путь со сцены Янковского по давней актерской традиции провожали под аплодисменты. Ростислав Янковский был похоронен с почестями на Восточном кладбище столицы. Cегодня прощались с еще одним народным артистом, композитором Сергеем Кортесом. Автору опер, балетов, контат, ораторий и множества вокально-симфонических циклов был 81 год. Композитор долгое время возглавлял Большой театр Беларуси. Именно ему в сложные 90-е удалось вернуть зрительскую любовь к опере. Композитор сотрудничал с многими театрами Беларуси, писал музыку для кино и преподавал в Белорусской академии музыки, которую сам и закончил. Проститься с мастером сегодня пришли его коллеги, друзья, ученики - многие известные люди Беларуси. Похоронили Сергея Кортеса на Восточном кладбище Минска рядом с женой. По давней театральной традиции с мастером также прощались под аплодисменты. Два народных артиста, две личности, две легенды. Они ушли один за одним с разницей в несколько часов. Янковский и Кортес были олицетворением национальной культуры. Аристократы и рыцари театра, которых знали далеко за пределами Беларуси.  
28.06.2016 19:10

Беларусь сегодня простилась с двумя величайшими представителями культуры - народными артистами Ростиславом Янковским и Сергеем Кортесом.

Траурная церемония прощания с Ростиславом Янковским состоялась утром в Национальном академическом драматическом театре имени Максима Горького, где свыше 60 лет прослужил актер и на сцене которого сыграл более в чем 160 постановках. Слова благодарности и уважения, соболезнование и венок от Главы белорусского государства и море цветов. В последний путь со сцены Янковского по давней актерской традиции провожали под аплодисменты.

Ростислав Янковский был похоронен с почестями на Восточном кладбище столицы.

Cегодня прощались с еще одним народным артистом, композитором Сергеем Кортесом. Автору опер, балетов, контат, ораторий и множества вокально-симфонических циклов был 81 год. Композитор долгое время возглавлял Большой театр Беларуси. Именно ему в сложные 90-е удалось вернуть зрительскую любовь к опере. Композитор сотрудничал с многими театрами Беларуси, писал музыку для кино и преподавал в Белорусской академии музыки, которую сам и закончил. Проститься с мастером сегодня пришли его коллеги, друзья, ученики - многие известные люди Беларуси. Похоронили Сергея Кортеса на Восточном кладбище Минска рядом с женой. По давней театральной традиции с мастером также прощались под аплодисменты.

Два народных артиста, две личности, две легенды. Они ушли один за одним с разницей в несколько часов. Янковский и Кортес были олицетворением национальной культуры. Аристократы и рыцари театра, которых знали далеко за пределами Беларуси.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =