Беларусь сегодня отмечает День социального работника

Задача этих людей - помочь каждому, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Особое внимание  инвалидам и одиноким пожилым гражданам. Для этого в стране создано 146 территориальных центров социального обслуживания населения. Антон Малюта об их работе. Не только покупка продуктов, а еще готовка, уборка и, конечно, личное общение. Приход к пенсионерке Ольге Дмитриевне для социального работника Инны Лагуты сегодня далеко не первый - каждый день в списке около пяти домов. В таком ритме уже восьмой год, на заслуженных выходных  все равно всегда на телефоне. Семья (к слову, многодетная)  к работе мамы относится с пониманием.   В стране работает 146 территориальных центров соцобслуживания населения В штате Копыльского территориального центра  больше сотни социальных работников. У каждого из них свой круг подопечных. Пожилых людей всегда рады видеть и в кружках по интересам. В разгар рабочего дня здесь у всех своя работа. Ментальная математика, спорт и вязание - стратегия активного долголетия в действии. Так, эти бабушки пробуют себя в роли волонтеров. И эта помощь востребована. Важно и раскрытие творческих способностей. Такая же задача и у сотрудников, которые работают с инвалидами. Один из приоритетов - социализация людей с ограниченными возможностями Помочь столько, сколько нужно, но не больше, чем необходимо - главный принцип социализации. В рамках трудовых мастерских работники центра учат основам самостоятельного проживания. В ответ  постоянные благодарности, что особенно приятно в профессиональный праздник. В Беларуси около 40 тыс. социальных работников Система социального обслуживания - это еще дома-интернаты или услуги няни и 40 тысяч работников по всей стране. Их задача - чтобы каждый человек, который нуждается в помощи, не остался без внимания со стороны государства.
05.01.2020 12:15
Задача этих людей - помочь каждому, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Особое внимание  инвалидам и одиноким пожилым гражданам. Для этого в стране создано 146 территориальных центров социального обслуживания населения. Антон Малюта об их работе.

Не только покупка продуктов, а еще готовка, уборка и, конечно, личное общение. Приход к пенсионерке Ольге Дмитриевне для социального работника Инны Лагуты сегодня далеко не первый - каждый день в списке около пяти домов. В таком ритме уже восьмой год, на заслуженных выходных  все равно всегда на телефоне. Семья (к слову, многодетная)  к работе мамы относится с пониманием.
 

В стране работает 146 территориальных центров соцобслуживания населения

В штате Копыльского территориального центра  больше сотни социальных работников. У каждого из них свой круг подопечных. Пожилых людей всегда рады видеть и в кружках по интересам. В разгар рабочего дня здесь у всех своя работа. Ментальная математика, спорт и вязание - стратегия активного долголетия в действии.
Так, эти бабушки пробуют себя в роли волонтеров. И эта помощь востребована. Важно и раскрытие творческих способностей. Такая же задача и у сотрудников, которые работают с инвалидами.

Один из приоритетов - социализация людей с ограниченными возможностями

Помочь столько, сколько нужно, но не больше, чем необходимо - главный принцип социализации. В рамках трудовых мастерских работники центра учат основам самостоятельного проживания. В ответ  постоянные благодарности, что особенно приятно в профессиональный праздник.

В Беларуси около 40 тыс. социальных работников

Система социального обслуживания - это еще дома-интернаты или услуги няни и 40 тысяч работников по всей стране. Их задача - чтобы каждый человек, который нуждается в помощи, не остался без внимания со стороны государства.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =