Беларусь сегодня отмечает День работников статистики

Ровно 95 лет назад появилось Центральное статистическое бюро. Оно дважды успело сменить свое название и несколько раз поменять структуру. Сегодня социально-экономические цифры Беларуси собирает, обрабатывает и публикует Белстат. О том, как все начиналось, а также о перспективах Национального статистического комитета - репортаж Дианы Ревяковой. Почетный титул заслуженного экономиста Галина Гасюк получила одна из первых в нашей стране. Но, улыбается, всегда в душе к этому титулу невольно добавляла "экономист-статистик": самой точной работе белоруска посвятила почти 40 лет своей жизни. Сегодня это уже предметы антиквариата. Теперь статистическую информацию о Беларуси в режиме онлайн собирает и обрабатывает Единая информационная система. Технологии настолько стремительно развиваются, что молодые статистики всерьез опасаются, что уже в скором времени их работу будут выполнять роботы. Статистику XXI века уже сложно представить со счетами в руках или даже с калькулятором, компьютеры стали неотъемлемым атрибутом их работы. Но робот никогда не заменит человека. Это понимают и те, кто награждал в канун юбилея лучших статистиков нашей страны. В начале же 2016 уже любой желающий, даже не выходя из дома, сможет получать интересующие его статистические данные, а также самостоятельно анализировать информацию при помощи специальных графиков и диаграмм. Кроме того, этой осенью на сайте Белстата появится статистический глоссарий, или, проще говоря, список терминов, которые чаще других встречаются в статистике. По словам специалистов, перепись населения в 2019 году будет проводиться переписчиками с помощью планшетов, а не переписных листов. Информацию же о каждом белорусе статистики будут заранее брать в реестре населения нашей страны, что позволит упростить процедуру личного опроса.
23.08.2015 15:05

Ровно 95 лет назад появилось Центральное статистическое бюро. Оно дважды успело сменить свое название и несколько раз поменять структуру. Сегодня социально-экономические цифры Беларуси собирает, обрабатывает и публикует Белстат.

О том, как все начиналось, а также о перспективах Национального статистического комитета - репортаж Дианы Ревяковой. Почетный титул заслуженного экономиста Галина Гасюк получила одна из первых в нашей стране. Но, улыбается, всегда в душе к этому титулу невольно добавляла "экономист-статистик": самой точной работе белоруска посвятила почти 40 лет своей жизни.

Сегодня это уже предметы антиквариата. Теперь статистическую информацию о Беларуси в режиме онлайн собирает и обрабатывает Единая информационная система. Технологии настолько стремительно развиваются, что молодые статистики всерьез опасаются, что уже в скором времени их работу будут выполнять роботы.

Статистику XXI века уже сложно представить со счетами в руках или даже с калькулятором, компьютеры стали неотъемлемым атрибутом их работы. Но робот никогда не заменит человека. Это понимают и те, кто награждал в канун юбилея лучших статистиков нашей страны.

В начале же 2016 уже любой желающий, даже не выходя из дома, сможет получать интересующие его статистические данные, а также самостоятельно анализировать информацию при помощи специальных графиков и диаграмм.

Кроме того, этой осенью на сайте Белстата появится статистический глоссарий, или, проще говоря, список терминов, которые чаще других встречаются в статистике.

По словам специалистов, перепись населения в 2019 году будет проводиться переписчиками с помощью планшетов, а не переписных листов. Информацию же о каждом белорусе статистики будут заранее брать в реестре населения нашей страны, что позволит упростить процедуру личного опроса.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =