Беларусь сегодня отмечает День пожарной службы

История спасателей в нашей стране началась еще в конце 15 века. А 25 июля 1853 года в крупных городах были созданы пожарные команды, и дата стала знаковой. За эти годы структура серьезно изменилась. Сегодня МЧС Беларуси выполняет весь спектр аварийно-спасательных работ - от ликвидации пожаров до устранения аварий на нефте- и газопроводах. К слову, всего лишь один вуз в стране готовит таких специалистов - это Университет защиты, в прошлом Командно-инженерный институт. Владимир Ващенко, Министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси: "Мы сегодня не имеем проблем с набором. Ни в подразделении, ни при поступлении. В этом году закончилась кампания, у юношей был конкурс до 3 человек на место. У девушек гораздо больше, более 11 человек. Тем не менее, мы сегодня работаем с молодежью, и желающих не уменьшается". Сегодня МЧС - это тысячи людей, которые готовы выехать на помощь в любую минуту. В среднем каждый день в Беларуси спасатели дарят вторую жизнь 16 людям.
25.07.2017 07:11

История спасателей в нашей стране началась еще в конце 15 века. А 25 июля 1853 года в крупных городах были созданы пожарные команды, и дата стала знаковой. За эти годы структура серьезно изменилась. Сегодня МЧС Беларуси выполняет весь спектр аварийно-спасательных работ - от ликвидации пожаров до устранения аварий на нефте- и газопроводах. К слову, всего лишь один вуз в стране готовит таких специалистов - это Университет защиты, в прошлом Командно-инженерный институт.

Владимир Ващенко, Министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси: "Мы сегодня не имеем проблем с набором. Ни в подразделении, ни при поступлении. В этом году закончилась кампания, у юношей был конкурс до 3 человек на место. У девушек гораздо больше, более 11 человек. Тем не менее, мы сегодня работаем с молодежью, и желающих не уменьшается".

Сегодня МЧС - это тысячи людей, которые готовы выехать на помощь в любую минуту. В среднем каждый день в Беларуси спасатели дарят вторую жизнь 16 людям.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =