Беларусь сегодня отмечает День науки

Уже в 18-й раз в последнее воскресенье января поздравления принимают ученые. С профессиональным праздником деятелей науки, сотрудников научно–исследовательских институтов и вузов поздравил Президент Александр Лукашенко. Сегодня в стране научными исследованиями занимаются более 400 научных организаций и почти 17 000 исследователей. Искусственный интеллект, робототехника и гибридные биологические системы человека. И это лишь краткий список исследований, которые в планах у наших ученых на этот год. Рассказывает Диана Ревякова. «Житень» - такое имя в честь древнебелорусского бога плодородия и осени еще три года назад своей разработке решила дать команда молодых белорусских ученых. Сегодня «Житень» уже в продаже - это уникальное микробное удобрение, обладающее поистине божественными свойствами. Микробный препарат экологичен и экономичен. Один литр безопасного для урожая «Житеня» стоит 60 000 рублей, а для удобрения целого гектара земли его расходуется всего 3 литра. А ведь биотехнологии - это лишь часть перспективных направлений белорусской науки. Медицина, физика, информационно-коммуникационные и космические технологии... Только на 2016 год запланирована реализация более чем двух десятков программ исследований. А это и проекты по разработке искусственного интеллекта, робототехники, гибридных биологических систем человека, и не только. Владимир Гусаков, председатель президиума НАН Беларуси: «В этом году начинаем новую серию абсолютно новых беспилотных летательных аппаратов. В этом году тоже начинаем серию суперкомпьютеров. Если вы помните, в свое время - где-то лет пять назад - у нас была такая волна, что мы создали самый мощный суперкомпьютер в мире и потом волна эта спала. Вот мы восстанавливаем их создание». Наращивает свой вклад наша наука не только в свое развитие, но и в развитие экономики Беларуси. Специалисты подсчитали: только за последние пять лет объем выпуска вновь освоенной продукции по государственным и региональным научно-техническим программам составил примерно десять миллиардов долларов. Сегодня у НАН Беларуси заключено уже свыше 70 договоров с академиями наук со всего мира. В планах белорусских ученых и дальше заявлять о себе на международных аренах. Ближайшая в этом году масштабная встреча с иностранными коллегами состоится в Минске на конференции по физике плазмы. 
31.01.2016 15:01

Уже в 18-й раз в последнее воскресенье января поздравления принимают ученые. С профессиональным праздником деятелей науки, сотрудников научно–исследовательских институтов и вузов поздравил Президент Александр Лукашенко. Сегодня в стране научными исследованиями занимаются более 400 научных организаций и почти 17 000 исследователей. Искусственный интеллект, робототехника и гибридные биологические системы человека. И это лишь краткий список исследований, которые в планах у наших ученых на этот год.

Рассказывает Диана Ревякова.

«Житень» - такое имя в честь древнебелорусского бога плодородия и осени еще три года назад своей разработке решила дать команда молодых белорусских ученых. Сегодня «Житень» уже в продаже - это уникальное микробное удобрение, обладающее поистине божественными свойствами.

Микробный препарат экологичен и экономичен. Один литр безопасного для урожая «Житеня» стоит 60 000 рублей, а для удобрения целого гектара земли его расходуется всего 3 литра. А ведь биотехнологии - это лишь часть перспективных направлений белорусской науки. Медицина, физика, информационно-коммуникационные и космические технологии... Только на 2016 год запланирована реализация более чем двух десятков программ исследований. А это и проекты по разработке искусственного интеллекта, робототехники, гибридных биологических систем человека, и не только.

Владимир Гусаков, председатель президиума НАН Беларуси: «В этом году начинаем новую серию абсолютно новых беспилотных летательных аппаратов. В этом году тоже начинаем серию суперкомпьютеров. Если вы помните, в свое время - где-то лет пять назад - у нас была такая волна, что мы создали самый мощный суперкомпьютер в мире и потом волна эта спала. Вот мы восстанавливаем их создание».

Наращивает свой вклад наша наука не только в свое развитие, но и в развитие экономики Беларуси. Специалисты подсчитали: только за последние пять лет объем выпуска вновь освоенной продукции по государственным и региональным научно-техническим программам составил примерно десять миллиардов долларов.

Сегодня у НАН Беларуси заключено уже свыше 70 договоров с академиями наук со всего мира. В планах белорусских ученых и дальше заявлять о себе на международных аренах. Ближайшая в этом году масштабная встреча с иностранными коллегами состоится в Минске на конференции по физике плазмы. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =