Беларусь простилась с героями Андреем Ничипорчиком и Никитой Куконенко

Сегодня Беларусь прощалась с летчиками-героями - трагически погибшим экипажем Як-130. Ход расследования крушения самолета в Барановичах Александр Лукашенко держит на личном контроле. Президент поручил оказать поддержку семьям погибших летчиков и резко высказался о тех, кто хайпует на этой трагедии и очерняет память. Не всякий человек способен совершить подвиг, но каждый мужчина, выбрав профессию военного летчика, знает, что может прийти секунда, когда надо сделать выбор: подчиниться инстинкту самосохранения или выполнить долг до конца. Сегодня героев похоронили. Майора Андрея Ничипорчика в Лиде, лейтенанта Никиту Куконенко в Полоцке. В последний путь героев отправили по традиции с воинскими почестями. Подробнее Александр Смирнов. С самого утра люди несли цветы, чтобы проститься с погибшими летчиками. Сложилось впечатление, что на церемонию пришли все жители Лиды, и это недалеко от истины. Море людей, море цветов и примерно столько же добрых слов: о совместной службе, взаимовыручке, воинском долге, мужестве и чести. Церемония прошла на авиабазе, где проходили службу пилоты. Трагедия никого не оставила равнодушным, проститься пришли сослуживцы, простые люди и представители других подразделений - пограничники, МЧС, милиция. Конечно, ветераны, которые по праву могут гордиться молодым поколением, которое воспитали. Андрей Ничипорчик потомственный летчик. Его отец, Владимир Ничипорчик, тоже служил в Лиде и стоял у истоков создания пилотажной группы "Белая Русь". Как говорят коллеги, они оба были поцелованы Богом в темечко: прирожденные пилоты, которым на роду было написано летать. У Андрея Ничипорчика остались жена и трое малолетних детей. Возможно, и двое его сыновей пойдут по стопам отца и продолжат династию. Никита Куконенко только в прошлом году окончил авиационный факультет Военной академии. Грезил небом. Начал службу в Лидской авиабазе под крылом своего наставника Андрея Ничипорчика. У него осталась вдовой молодая жена. Они только-только расписались и летом планировали сыграть свадьбу. В Лиде простились с погибшими летчиками. Андрея Ничипорчика и Никиту Куконенко проводили в последний путь в родной части, где они проходили службу. После отпевания в церкви майора Ничипорчика похоронили в Лиде. Лейтенанта Куконенко перевезли в родной для него Полоцк. Георгий Зеленкевич, одноклассник Никиты Куконенко: Когда гибнут друзья в мирное время, одноклассники, близкие - это очень большая утрата. Для всех нас и, я считаю, для Вооруженных сил. Светлана Ульская, жительница г. Полоцка: Наших ребят воспитывали в кадетском училище именно так: патриотизм, героизм. Они все такие. Нет ничего печальнее, чем хоронить своих детей, гласит народная мудрость. Трагедию пилотов, наверное, каждый человек воспринял как свою личную. Беларусь простилась с двумя своими сыновьями, своими героями. Читайте также: В Лиде простились с погибшими летчиками Андреем Ничипорчиком и Никитой Куконенко В Полоцке простились с Никитой Куконенко, погибшим 19 мая в Барановичах
21.05.2021 21:23

Сегодня Беларусь прощалась с летчиками-героями - трагически погибшим экипажем Як-130. Ход расследования крушения самолета в Барановичах Александр Лукашенко держит на личном контроле.

Президент поручил оказать поддержку семьям погибших летчиков и резко высказался о тех, кто хайпует на этой трагедии и очерняет память. Не всякий человек способен совершить подвиг, но каждый мужчина, выбрав профессию военного летчика, знает, что может прийти секунда, когда надо сделать выбор: подчиниться инстинкту самосохранения или выполнить долг до конца. Сегодня героев похоронили. Майора Андрея Ничипорчика в Лиде, лейтенанта Никиту Куконенко в Полоцке. В последний путь героев отправили по традиции с воинскими почестями. Подробнее Александр Смирнов.

С самого утра люди несли цветы, чтобы проститься с погибшими летчиками. Сложилось впечатление, что на церемонию пришли все жители Лиды, и это недалеко от истины. Море людей, море цветов и примерно столько же добрых слов: о совместной службе, взаимовыручке, воинском долге, мужестве и чести.

Церемония прошла на авиабазе, где проходили службу пилоты. Трагедия никого не оставила равнодушным, проститься пришли сослуживцы, простые люди и представители других подразделений - пограничники, МЧС, милиция. Конечно, ветераны, которые по праву могут гордиться молодым поколением, которое воспитали.

Андрей Ничипорчик потомственный летчик. Его отец, Владимир Ничипорчик, тоже служил в Лиде и стоял у истоков создания пилотажной группы "Белая Русь". Как говорят коллеги, они оба были поцелованы Богом в темечко: прирожденные пилоты, которым на роду было написано летать. У Андрея Ничипорчика остались жена и трое малолетних детей. Возможно, и двое его сыновей пойдут по стопам отца и продолжат династию.

Никита Куконенко только в прошлом году окончил авиационный факультет Военной академии. Грезил небом. Начал службу в Лидской авиабазе под крылом своего наставника Андрея Ничипорчика. У него осталась вдовой молодая жена. Они только-только расписались и летом планировали сыграть свадьбу.

В Лиде простились с погибшими летчиками. Андрея Ничипорчика и Никиту Куконенко проводили в последний путь в родной части, где они проходили службу.

После отпевания в церкви майора Ничипорчика похоронили в Лиде. Лейтенанта Куконенко перевезли в родной для него Полоцк.

Георгий Зеленкевич, одноклассник Никиты Куконенко:

Когда гибнут друзья в мирное время, одноклассники, близкие - это очень большая утрата. Для всех нас и, я считаю, для Вооруженных сил.

Светлана Ульская, жительница г. Полоцка:

Наших ребят воспитывали в кадетском училище именно так: патриотизм, героизм. Они все такие.

Нет ничего печальнее, чем хоронить своих детей, гласит народная мудрость. Трагедию пилотов, наверное, каждый человек воспринял как свою личную. Беларусь простилась с двумя своими сыновьями, своими героями.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =