Беларусь признана страной с высоким уровнем человеческого развития

Сегодня, в День ООН, ведущая международная организация презентовала доклад с результатами исследования данного показателя по 187-ми странам мира. Белорусына 53-м месте. Наш индекс выше среднего из стран Европы и Центральной Азии. В частности, Беларусь по этому показателю лидирует среди стран постсоветского пространства. Международные специалисты уверены, что в ближайшие годы у нашей страны есть все шансы войти в список государств с очень высоким индексом человеческого развития.Рассказывает Елизавета Казакова.С 2005 года белорусские показатели индекса человеческого развития выросли почти на 8,5 процента. Главными оценочными критериями при анализе являются ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни при рождении, ожидаемая и средняя продолжительность обучения. Наш балл - 0,786. Средний же показатель - 0,735. Для сравнения: в нашем регионе примерно равные с Беларусью по населению страны Сербия и Азербайджан в рейтинге заняли 78-ю и 76-ю позиции.Санака Самарасинха, постоянный координатор системы ООН в Беларуси: В регионе только Сербия и Азербайджан приблизились к Беларуси, если мы сравниваем Восточную Европу и Центральную Азию. Беларусь сегодня находится на самом верху в том, что мы называем категорией с высшим человеческим развитием. Беларусь практически в той точке, когда она может перейти в уровень очень высокого дохода, то есть в самую высшую категорию.Из заметных достижений Беларуси отмечена лидирующая позиция в Европе и Центральной Азии по индексу гендерного равенства. Оно измеряется репродуктивным здоровьем, количеством мест в парламенте, занимаемых женщинами, уровнем получения среднего и высшего образования представителями каждого пола, участием и распределением ролей на рынке труда между мужчинами и женщинами. Здесь у Беларуси 28 позиция среди 149-ти стран.Доклад нынешнего года через призму человеческого развития изучает проблемы уязвимости. И не просто рассматривает подверженность людей различным рискам, а обсуждает и предлагает способы защиты и укрепления жизнестойкости. Этим работа ООН заслужила высокую оценку со стороны белорусского руководства.Глобальный доклад содержит всестороннюю статистику, в том числе и тревожную. 2 миллиарда 200 миллионов людей планеты живут за чертой бедности, 80 процентов пожилых людей в мире не охвачены ни одной из форм социальной защиты. Далеко не каждая страна может похвастаться 100-процентной грамотностью и занятостью населения.Словом, то, что позиции Беларуси в рейтинге уровня человеческого развития постоянно растут и укрепляются, заслуга каждого из нас.
24.10.2014 21:15

Сегодня, в День ООН,  ведущая международная организация  презентовала доклад  с результатами исследования данного показателя по 187-ми странам мира. Белорусы <br />на 53-м месте.


Сегодня, в День ООН, ведущая международная организация презентовала доклад с результатами исследования данного показателя по 187-ми странам мира. Белорусы


на 53-м месте. Наш индекс выше среднего из стран Европы и Центральной Азии. В частности, Беларусь по этому показателю лидирует среди стран постсоветского пространства. Международные специалисты уверены, что в ближайшие годы у нашей страны есть все шансы войти в список государств с очень высоким индексом человеческого развития.


Рассказывает Елизавета Казакова.


С 2005 года белорусские показатели индекса человеческого развития выросли почти на 8,5 процента. Главными оценочными критериями при анализе являются ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни при рождении, ожидаемая и средняя продолжительность обучения. Наш балл - 0,786. Средний же показатель - 0,735. Для сравнения: в нашем регионе примерно равные с Беларусью по населению страны Сербия и Азербайджан в рейтинге заняли 78-ю и 76-ю позиции.


Санака Самарасинха, постоянный координатор системы ООН в Беларуси: В регионе только Сербия и Азербайджан приблизились к Беларуси, если мы сравниваем Восточную Европу и Центральную Азию. Беларусь сегодня находится на самом верху в том, что мы называем категорией с высшим человеческим развитием. Беларусь практически в той точке, когда она может перейти в уровень очень высокого дохода, то есть в самую высшую категорию.


Из заметных достижений Беларуси отмечена лидирующая позиция в Европе и Центральной Азии по индексу гендерного равенства. Оно измеряется репродуктивным здоровьем, количеством мест в парламенте, занимаемых женщинами, уровнем получения среднего и высшего образования представителями каждого пола, участием и распределением ролей на рынке труда между мужчинами и женщинами. Здесь у Беларуси 28 позиция среди 149-ти стран.


Доклад нынешнего года через призму человеческого развития изучает проблемы уязвимости. И не просто рассматривает подверженность людей различным рискам, а обсуждает и предлагает способы защиты и укрепления жизнестойкости. Этим работа ООН заслужила высокую оценку со стороны белорусского руководства.


Глобальный доклад содержит всестороннюю статистику, в том числе и тревожную. 2 миллиарда 200 миллионов людей планеты живут за чертой бедности, 80 процентов пожилых людей в мире не охвачены ни одной из форм социальной защиты. Далеко не каждая страна может похвастаться 100-процентной грамотностью и занятостью населения.


Словом, то, что позиции Беларуси в рейтинге уровня человеческого развития постоянно растут и укрепляются, заслуга каждого из нас.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =