Беларусь приняла этап биатлонного Кубка IBU. Как готовятся спортсмены, в чем секрет успеха?

Прародителем биатлона - зимнего олимпийского вида спорта, сочетающего лыжные гонки и  стрельбу из винтовки - считаются соревнования военных патрулей.  В 1954 году Международный олимпийский комитет признал биатлон как вид спорта. 2 марта 1958 года в австрийском  городке Зальфельден был проведен первый чемпионат мира. Этот день считается официальной датой рождения биатлона.  С 30 мая 1991 года в нашей стране действует общественное объединение «Белорусская федерация биатлона». В нее входят  тренеры, судьи, спортсмены и те, кто неравнодушен к развитию биатлона.   Сергей Лицкевич, тренер Республиканского центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи": "В каждом регионе Беларуси есть спортивные школы. Занятия бесплатные". С 24 февраля по 1 марта 2020 года здесь, в Раубичах, прошел открытый чемпионат Европы по биатлону. А 2 марта Беларусь приняла восьмой этап биатлонного Кубка IBU. В биатлоне используется свободный стиль передвижения на лыжах. Длина лыж, к слову, зависит от роста спортсмена - они не должны быть короче, а вот максимальная длина не ограничена.  Для стрельбы применяются винтовки с минимальным весом 3,5 кг, которые во время гонки спортсмен перевозит на спине. При спуске крючка указательный палец должен преодолевать усилие как минимум 500 г. Аделина Сабитова, спортсменка: "Много в чем закладывается успех. Это правильные тренировки и правильное питание, режим дня. У нас говорят, что если не будут гореть глаза, все будет напрасно. У любого человека должно быть стремление". Желаем нашим спортсменам успехов в дальнейших соревнованиях. 
09.03.2020 13:47
Прародителем биатлона - зимнего олимпийского вида спорта, сочетающего лыжные гонки и  стрельбу из винтовки - считаются соревнования военных патрулей.  В 1954 году Международный олимпийский комитет признал биатлон как вид спорта. 2 марта 1958 года в австрийском  городке Зальфельден был проведен первый чемпионат мира. Этот день считается официальной датой рождения биатлона.  С 30 мая 1991 года в нашей стране действует общественное объединение «Белорусская федерация биатлона». В нее входят  тренеры, судьи, спортсмены и те, кто неравнодушен к развитию биатлона.  

Сергей Лицкевич, тренер Республиканского центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи": "В каждом регионе Беларуси есть спортивные школы. Занятия бесплатные".

С 24 февраля по 1 марта 2020 года здесь, в Раубичах, прошел открытый чемпионат Европы по биатлону. А 2 марта Беларусь приняла восьмой этап биатлонного Кубка IBU.

В биатлоне используется свободный стиль передвижения на лыжах. Длина лыж, к слову, зависит от роста спортсмена - они не должны быть короче, а вот максимальная длина не ограничена. 

Для стрельбы применяются винтовки с минимальным весом 3,5 кг, которые во время гонки спортсмен перевозит на спине. При спуске крючка указательный палец должен преодолевать усилие как минимум 500 г.

Аделина Сабитова, спортсменка: "Много в чем закладывается успех. Это правильные тренировки и правильное питание, режим дня. У нас говорят, что если не будут гореть глаза, все будет напрасно. У любого человека должно быть стремление".

Желаем нашим спортсменам успехов в дальнейших соревнованиях. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =