Беларусь презентует национальную систему образования на крупнейшем международном форуме в швейцарском Базеле

Об этом представители нашей делегации договорились в Штутгарте, где накануне завершилась самая крупная в Европе образовательная выставка - Дидакта-2014. Свою продукцию там представили почти тысяча производителей из Германии и стран Евросоюза. Восемь тематических павильонов, и впервые в истории выставки один из павильонов полностью отдали новейшим технологиям в области образования. Екатерина Бирецкая о современных тенденциях в развитии европейской школы.Учиться рисовать, а еще читать, писать и считать, играючи. Новые технологии для самых маленьких соседствуют здесь с новыми технологиями, которым покорны не только все возрасты, но и любой даже взрывной характер.IT-технологии представлены на более чем ста стендах. И это только один тематический павильон. Всего же павильонов восемь - от детского сада до высшей школы.Дидакта почти на неделю превратила крупнейший выставочный павильон Штутгарта в один большой город под названием Образование. Чтобы не заблудиться в этом городе, каждому посетителю при входе выдают специальную карту. Свою продукцию в этом году в Штутгарте презентовали почти тысяча кампаний и корпораций Европы. Посетителей выставки в сотни раз больше. Среди них и делегация из Беларуси. Центр международных связей Министерства образования уже много лет организовывает такие выездные обучающие семинары для представителей самых разных учебных заведений нашей страны.Главная задача не просто увидеть последние достижения в сфере образования, но и договориться о сотрудничестве. Как минимум - с конкретными производителями, как максимум - с организаторами форума. И то и другое в итоге получилось.Василиос Фтенакис, президент ассоциации WORLDDIDAC: Мы бы очень хотели, и об этом говорили с вашим заместителем Министра образования, чтобы Беларусь представила свою национальную систему образования на нашей выставке. Это может быть отдельный стенд. Кроме того, мы обсудили возможность организации выставки Дидакта у вас в Беларуси с учетом, конечно же, потребностей вашей страны и вашей системы образования.Что конкретно Дидакта может презентовать в Беларуси, профессор Фтенакис решил узнать лично: уже в мае он планирует прилететь в Минск, встретиться с министром образования нашей страны и подписать меморандум о сотрудничестве. Но и это, как выяснилось, еще не все.По масштабу форум в Базеле ни чуть не уступает штутгартской Дидакте. А это значит, что у Беларуси появился реальный шанс не просто презентовать свою систему образования в Европе, но и заставить говорить о нашей национальной школе практически на всех языках континента.
05.04.2014 21:10

Об этом представители нашей делегации договорились в Штутгарте, где накануне завершилась самая крупная в Европе образовательная выставка - Дидакта-2014.


Об этом представители нашей делегации договорились в Штутгарте, где накануне завершилась самая крупная в Европе образовательная выставка - Дидакта-2014. Свою продукцию там представили почти тысяча производителей из Германии и стран Евросоюза. Восемь тематических павильонов, и впервые в истории выставки один из павильонов полностью отдали новейшим технологиям в области образования. Екатерина Бирецкая о современных тенденциях в развитии европейской школы.


Учиться рисовать, а еще читать, писать и считать, играючи. Новые технологии для самых маленьких соседствуют здесь с новыми технологиями, которым покорны не только все возрасты, но и любой даже взрывной характер.


IT-технологии представлены на более чем ста стендах. И это только один тематический павильон. Всего же павильонов восемь - от детского сада до высшей школы.


Дидакта почти на неделю превратила крупнейший выставочный павильон Штутгарта в один большой город под названием Образование. Чтобы не заблудиться в этом городе, каждому посетителю при входе выдают специальную карту. Свою продукцию в этом году в Штутгарте презентовали почти тысяча кампаний и корпораций Европы. Посетителей выставки в сотни раз больше. Среди них и делегация из Беларуси. Центр международных связей Министерства образования уже много лет организовывает такие выездные обучающие семинары для представителей самых разных учебных заведений нашей страны.


Главная задача не просто увидеть последние достижения в сфере образования, но и договориться о сотрудничестве. Как минимум - с конкретными производителями, как максимум - с организаторами форума. И то и другое в итоге получилось.


Василиос Фтенакис, президент ассоциации WORLDDIDAC: Мы бы очень хотели, и об этом говорили с вашим заместителем Министра образования, чтобы Беларусь представила свою национальную систему образования на нашей выставке. Это может быть отдельный стенд. Кроме того, мы обсудили возможность организации выставки Дидакта у вас в Беларуси с учетом, конечно же, потребностей вашей страны и вашей системы образования.


Что конкретно Дидакта может презентовать в Беларуси, профессор Фтенакис решил узнать лично: уже в мае он планирует прилететь в Минск, встретиться с министром образования нашей страны и подписать меморандум о сотрудничестве. Но и это, как выяснилось, еще не все.


По масштабу форум в Базеле ни чуть не уступает штутгартской Дидакте. А это значит, что у Беларуси появился реальный шанс не просто презентовать свою систему образования в Европе, но и заставить говорить о нашей национальной школе практически на всех языках континента.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =