Беларусь посетила делегация экспертов Европейского комитета по трансплантации

Специалисты из Испании и Италии - стран - лидеров по органному донорству - дали свою оценку организации и выполнению высокотехнологичных операций. Эксперты побывали в Республиканском научно-практическом центре трансплантации в Минске, а также ознакомились с уровнем региональной медицины на примере Бреста. Врачи этой областной больницы первыми из врачей регионов освоили ювелирные операции по пересадке почек, печени, аорты, роговицы глаза и сердца. Франческо Прокаччо, эксперт совета Европы по трансплантации (Италия): "В Беларуси хорошо поставлена координация служб в области пересадки органов и последующего лечения людей с трансплантантами. Мы надеемся на сотрудничество. И учитывая достижения белорусских врачей в области трансплантации, Беларусь должна включатся в европейские проекты по органному донорству". На базе брестской больницы создается многопрофильный центр по пересадке органов, который будет выполнять всю цепочку лечения: от забора трансплантатов до реабилитации пациентов. Одно из его подразделений уже работает.
10.12.2015 12:04

Специалисты из Испании и Италии - стран - лидеров по органному донорству - дали свою оценку организации и выполнению высокотехнологичных операций. Эксперты побывали в Республиканском научно-практическом центре трансплантации в Минске, а также ознакомились с уровнем региональной медицины на примере Бреста. Врачи этой областной больницы первыми из врачей регионов освоили ювелирные операции по пересадке почек, печени, аорты, роговицы глаза и сердца.

Франческо Прокаччо, эксперт совета Европы по трансплантации (Италия): "В Беларуси хорошо поставлена координация служб в области пересадки органов и последующего лечения людей с трансплантантами. Мы надеемся на сотрудничество. И учитывая достижения белорусских врачей в области трансплантации, Беларусь должна включатся в европейские проекты по органному донорству".

На базе брестской больницы создается многопрофильный центр по пересадке органов, который будет выполнять всю цепочку лечения: от забора трансплантатов до реабилитации пациентов. Одно из его подразделений уже работает.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =