"Беларусь помнит". Леонид Беда

Само название "Беларусь помнит" говорит ярче любых дискуссий. Обычно говорят: смерть одного - трагедия, а смерть миллионов - статистика. Мы с этим в корне не согласны, оттого и запустили одноименный проект о героях былых времен и их потомках. И следующий герой нашего проекта "Беларусь помнит" - покоритель белорусского неба и беда для летчиков "люфтваффе". Легенда военной авиации - Леонид Беда.  Дважды Герой Советского Союза во время войны совершил 214 боевых вылетов! Со своей эскадрильей на штурмовике Ил-2 мастерски атаковал немецкие танки, артиллерийские батареи, аэродромы, эшелоны и автоколонны. Свою первую награду, орден Красной Звезды, летчик получил в бою под Сталинградом. В 1942 году во время авианалета немецкие истребители буквально изрешетили штурмовик Леонида Беды. Летчика ранили, но он успел сбросить боеприпасы на немецкий эшелон и вернулся на свой аэродром. За время военной службы летчик-штурмовик собрал на кителе множество орденов и медалей. Но его главная награда, считают родные, улица в центре Минска, которая уже много лет носит имя Леонида Беды. Его подвигу Белтелерадиокомпания посвящает этот ролик (видео).
03.03.2019 21:48

Само название "Беларусь помнит" говорит ярче любых дискуссий. Обычно говорят: смерть одного - трагедия, а смерть миллионов - статистика. Мы с этим в корне не согласны, оттого и запустили одноименный проект о героях былых времен и их потомках. И следующий герой нашего проекта "Беларусь помнит" - покоритель белорусского неба и беда для летчиков "люфтваффе". Легенда военной авиации - Леонид Беда. 

Дважды Герой Советского Союза во время войны совершил 214 боевых вылетов! Со своей эскадрильей на штурмовике Ил-2 мастерски атаковал немецкие танки, артиллерийские батареи, аэродромы, эшелоны и автоколонны. Свою первую награду, орден Красной Звезды, летчик получил в бою под Сталинградом. В 1942 году во время авианалета немецкие истребители буквально изрешетили штурмовик Леонида Беды. Летчика ранили, но он успел сбросить боеприпасы на немецкий эшелон и вернулся на свой аэродром.

За время военной службы летчик-штурмовик собрал на кителе множество орденов и медалей. Но его главная награда, считают родные, улица в центре Минска, которая уже много лет носит имя Леонида Беды. Его подвигу Белтелерадиокомпания посвящает этот ролик (видео).



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =