Беларусь пока не будет принимать граждан третьих стран или лиц без гражданства, подлежащих реадмиссии

Беларусь сумела убедить европейских партнеров в необходимости переходного периода, в течение которого наша страна не будет принимать граждан третьих стран или лиц без гражданства, подлежащих реадмиссии. Документ согласован и может пройти процедуру предварительного подписания до конца года. Это решение было принято вчера в МВД после экспертных консультаций. В переговорах принимали участие представители Беларуси и делегация от генерального директората по миграции и внутренним делам Европейской комиссии. По словам Алексея Бигуна, начальника департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси, консультации закончены, компромиссное решение найдено. Сложности в переговорах с ЕС до последнего момента были связаны с отсутствием у нас инфраструктуры для приема лиц, подлежащих реадмиссии. В частности, в МВД говорят, что переходный период позволяет реализовать проект международной технической помощи. Речь идет об организации центров временного содержания нелегальных мигрантов, запланированной на 2017-2022 годы. Для этих целей Беларуси выделяется 7 млн евро от ЕС. Отметим, что вопрос о реадмиссии напрямую связан с упрощением визового режима с Европейским союзом.  
21.06.2017 12:08

Беларусь сумела убедить европейских партнеров в необходимости переходного периода, в течение которого наша страна не будет принимать граждан третьих стран или лиц без гражданства, подлежащих реадмиссии. Документ согласован и может пройти процедуру предварительного подписания до конца года. Это решение было принято вчера в МВД после экспертных консультаций. В переговорах принимали участие представители Беларуси и делегация от генерального директората по миграции и внутренним делам Европейской комиссии.

По словам Алексея Бигуна, начальника департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси, консультации закончены, компромиссное решение найдено. Сложности в переговорах с ЕС до последнего момента были связаны с отсутствием у нас инфраструктуры для приема лиц, подлежащих реадмиссии. В частности, в МВД говорят, что переходный период позволяет реализовать проект международной технической помощи. Речь идет об организации центров временного содержания нелегальных мигрантов, запланированной на 2017-2022 годы. Для этих целей Беларуси выделяется 7 млн евро от ЕС. Отметим, что вопрос о реадмиссии напрямую связан с упрощением визового режима с Европейским союзом.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =