Беларусь переходит на цифровое телевидение

Телевидение высокого качества станет доступно в каждом доме по всей стране к 2015 году. Спутник, кабель или эфирное вещание? Это первое, в чем нужно разобраться, чтобы понять, во сколько вам обойдется переход на цифру. Почему аналоговое ТВ уходит в прошлое, и кому нужно покупать ТВ-тюнер? В чем отличие импортных ресиверов от передатчиков белорусского производства?Подробности - в репортаже Ксении Рабчинской. Еще несколько лет назад это называли технологиями будущего. Сегодня цифровое телевидение - это реальность. Всего через два года привычный аналоговый сигнал и вовсе должен стать для белорусов историей. Как уже стал  для многих европейских стран и США. Это мировая тенденция, говорят эксперты, и остаться в стороне - значит, остаться в прошлом. Позволить себе сегодня такой сценарий Беларусь не может. Об этом говорил и Глава государства в своем традиционном Послании парламенту и белорусскому народу. Одно из главных требований нового времени, подчеркнул Президент нашей страны, это скорость. И в современных условиях побеждает тот, кто работает на опережение. Во всех сферах. Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: Этот бешеный ритм, этот дикий темп, заданный техногенным миром, в каком-то смысле противоречит нашему спокойному исторически неповоротливому менталитету. Но выбора у нас нет. Надо меняться самим и приспосабливаться к стремительному, скоростному миру. Если мы этого не сделаем, то проиграем повсюду - и в экономике, и в технологиях, и в информации.Переход на цифру - это не только серьезный шаг вперед страны в целом. Это абсолютно новая, максимально качественная картинка на телеэкранах в каждом доме: стопроцентная помехоустойчивость и колоссальная экономия электроэнергии. Оценить все преимущества первыми смогут жители Осиповичей уже в августе 2013-го. Чтобы смотреть цифровое эфирное вещание вам всего-то и нужен вот такой ТВ-тюнер. Его сейчас можно купить практически в любом магазине бытовой техники. На первый взгляд - выбор большой, но на самом деле различий в технических характеристиках практически никаких. Вопреки многочисленным слухам импортные аналоги приемников ничуть не дешевле белорусских. Те, что подороже, уже не просто ресиверы, а практически съемные диски, на которых можно хранить фотографии и фильмы. Проще говоря, бежать в магазины всем  не обязательно. Приставка вам понадобится, если у вас старый телевизор, живете вы в небольшом поселке или деревне, а телевизионный сигнал принимает обычная антенна на крыше.  Для тех же, кто живет в городах, сам процесс перехода на цифру может и вовсе остаться незамеченным: дело в том, что здесь, как правило, работают кабельные провайдеры. И все цифровые вопросы они возьмут на себя при условии, конечно, что телевизор не старше двух-трех лет. 
24.04.2013 21:30

Телевидение высокого качества станет доступно в каждом доме по всей стране к 2015 году.


Телевидение высокого качества станет доступно в каждом доме по всей стране к 2015 году. Спутник, кабель или эфирное вещание? Это первое, в чем нужно разобраться, чтобы понять, во сколько вам обойдется переход на цифру. Почему аналоговое ТВ уходит в прошлое, и кому нужно покупать ТВ-тюнер? В чем отличие импортных ресиверов от передатчиков белорусского производства?


Подробности - в репортаже Ксении Рабчинской.

Еще несколько лет назад это называли технологиями будущего. Сегодня цифровое телевидение - это реальность. Всего через два года привычный аналоговый сигнал и вовсе должен стать для белорусов историей. Как уже стал  для многих европейских стран и США. Это мировая тенденция, говорят эксперты, и остаться в стороне - значит, остаться в прошлом. Позволить себе сегодня такой сценарий Беларусь не может. Об этом говорил и Глава государства в своем традиционном Послании парламенту и белорусскому народу. Одно из главных требований нового времени, подчеркнул Президент нашей страны, это скорость. И в современных условиях побеждает тот, кто работает на опережение. Во всех сферах. 


Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: Этот бешеный ритм, этот дикий темп, заданный техногенным миром, в каком-то смысле противоречит нашему спокойному исторически неповоротливому менталитету. Но выбора у нас нет. Надо меняться самим и приспосабливаться к стремительному, скоростному миру. Если мы этого не сделаем, то проиграем повсюду - и в экономике, и в технологиях, и в информации.


Переход на цифру - это не только серьезный шаг вперед страны в целом. Это абсолютно новая, максимально качественная картинка на телеэкранах в каждом доме: стопроцентная помехоустойчивость и колоссальная экономия электроэнергии. Оценить все преимущества первыми смогут жители Осиповичей уже в августе 2013-го.

Чтобы смотреть цифровое эфирное вещание вам всего-то и нужен вот такой ТВ-тюнер. Его сейчас можно купить практически в любом магазине бытовой техники. На первый взгляд - выбор большой, но на самом деле различий в технических характеристиках практически никаких. Вопреки многочисленным слухам импортные аналоги приемников ничуть не дешевле белорусских. Те, что подороже, уже не просто ресиверы, а практически съемные диски, на которых можно хранить фотографии и фильмы.

Проще говоря, бежать в магазины всем  не обязательно. Приставка вам понадобится, если у вас старый телевизор, живете вы в небольшом поселке или деревне, а телевизионный сигнал принимает обычная антенна на крыше.  Для тех же, кто живет в городах, сам процесс перехода на цифру может и вовсе остаться незамеченным: дело в том, что здесь, как правило, работают кабельные провайдеры. И все цифровые вопросы они возьмут на себя при условии, конечно, что телевизор не старше двух-трех лет.


 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =