Беларусь отправила второй гуманитарный груз со средствами индивидуальной защиты в Китай

В Китай, где продолжается борьба с коронавирусом, сегодня вылетел еще один борт с гуманитарной помощью от Беларуси. На прошлой неделе наша страна отправила в Пекин 20 тонн антибиотиков, медицинских изделий. Они уже доставлены в Ухань, где находится очаг заболевания. В этот раз упор - на индивидуальные средства защиты. Это халаты, респираторы, перчатки, бахилы, защитные маски и комбинезоны. Также на борту большой перечень дезинфицирующих средств - антибактериальное жидкое мыло, йод, медикаменты для экстренной дезинфекции. Общий вес груза, как и в прошлый раз, около 20 тонн. Провожать в Китай помощь приехал посол Китая в Беларуси, а также министр здравоохранения нашей страны Владимир Караник. Сопровождать груз будут спасатели во главе с замминистра по чрезвычайным ситуациям Игорем Болотовым и, конечно, наша съемочная группа. Владимир Караник, Министр здравоохранения Беларуси: "На сегодняшний момент группа экспертов  по-прежнему  сформирована. И мы говорим о том, что мы не отправляем туда специалистов как туристов. Основная задача - это консультативная помощь и обмен информацией, которая необходима для более качественного лечения пациентов, более четкого контроля за распространением заболеваемости. Насколько я понимаю, в КНР идет еще накопление необходимой информации и,  как только они будут готовы для обсуждения и обмена мнениями, группа готова вылететь". Маршрут белорусского борта пролегает через Новосибирск и Владивосток, где будет дозаправка. Конечный пункт - Пекин, откуда гуманитарную помощь распределит китайская сторона.
05.02.2020 19:05
В Китай, где продолжается борьба с коронавирусом, сегодня вылетел еще один борт с гуманитарной помощью от Беларуси.

На прошлой неделе наша страна отправила в Пекин 20 тонн антибиотиков, медицинских изделий. Они уже доставлены в Ухань, где находится очаг заболевания. В этот раз упор - на индивидуальные средства защиты. Это халаты, респираторы, перчатки, бахилы, защитные маски и комбинезоны. Также на борту большой перечень дезинфицирующих средств - антибактериальное жидкое мыло, йод, медикаменты для экстренной дезинфекции. Общий вес груза, как и в прошлый раз, около 20 тонн. Провожать в Китай помощь приехал посол Китая в Беларуси, а также министр здравоохранения нашей страны Владимир Караник. Сопровождать груз будут спасатели во главе с замминистра по чрезвычайным ситуациям Игорем Болотовым и, конечно, наша съемочная группа.

Владимир Караник, Министр здравоохранения Беларуси: "На сегодняшний момент группа экспертов  по-прежнему  сформирована. И мы говорим о том, что мы не отправляем туда специалистов как туристов. Основная задача - это консультативная помощь и обмен информацией, которая необходима для более качественного лечения пациентов, более четкого контроля за распространением заболеваемости. Насколько я понимаю, в КНР идет еще накопление необходимой информации и,  как только они будут готовы для обсуждения и обмена мнениями, группа готова вылететь".

Беларусь отправила второй гуманитарный груз в Китай

Маршрут белорусского борта пролегает через Новосибирск и Владивосток, где будет дозаправка. Конечный пункт - Пекин, откуда гуманитарную помощь распределит китайская сторона.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =