Беларусь отметила 75-летие Великой Победы

Наша страна хранит память о тех страшных событиях. И парад в Минске - дань памяти нашему героическому прошлому. Праздничный марш у стелы "Минск -  город-герой" собрал около 4 тысяч человек и почти 2 сотни единиц передовой военной техники. Трансляцию через спутниковый канал нашего медиахолдинга смотрели более чем в 80 государствах. Самые яркие моменты у Светланы Лукьянюк.  Стела "Минск - город-герой".  Живые цветы здесь говорят, что память жива. Это символ силы духа белорусов. Ее открыли 35 лет назад накануне 40-летия Победы. В этом году, в юбилейные 75, ветераны вспоминают, как все было в 1945.  Беларусь помнит, помнит каждого. 4 с половиной тысячи ветеранов и более 12 тысяч тех, кто пережил эти годы, с детства узнал, что значит потери, голод. Нина Качан - узница концлагерей - пришла на парад с внучкой и правнуками. У нее двойной праздник. Погода действительно порадовала. Солнечно, но не жарко. Комфортно было тем, кто решил увидеть праздничный парад вживую. Открывали его наши суворовцы.  В юбилейные 75 здесь по традиции чеканили шаг военные расчеты, синхронность движений показывала рота почетного караула, были сложные воздушные комбинации от истребителей и вертолетов, а также вся военно-техническая мощь нашей армии. И, конечно, легендарные военные машины 40-х годов прошлого века, например, танк Т-34 - герой Великой Отечественной. Все это парад Победы в Минске. Это не демонстрация силы, а дань памяти нашей героической истории, заявил Президент, подчеркивая, что Беларусь, как и прежде, будет верна Великой Победе - общему достоянию республик бывшего Союза. Полную картинку парада Победы xерез спутник смотрели в Америке. Европе и Азии.  Полную картинку парада Победы увидели в каждом белорусском доме и даже за пределами страны. Через спутник смотрели в Америке. Европе и Азии. В этом году аудитория стала еще шире - это Австралия, Китай, Индия. Запрос на уроки истории 40-х прошлого века по-прежнему высок. Об этом говорили нам и зрители на трибунах, пришли коллективами, семьями с детьми. Завоевав мирную жизнь тогда, делать ее лучше  - уже наша задача. Ведь наряду с военной безопасностью не менее важна экономическая, продовольственная, демографическая.  Потеряв каждого третьего тогда, мы сегодня бережно храним хрупкий мир. Стараемся навести мосты дружбы с Западом и Востоком для будущего без потерь.
10.05.2020 12:03
Наша страна хранит память о тех страшных событиях. И парад в Минске - дань памяти нашему героическому прошлому. Праздничный марш у стелы "Минск -  город-герой" собрал около 4 тысяч человек и почти 2 сотни единиц передовой военной техники. Трансляцию через спутниковый канал нашего медиахолдинга смотрели более чем в 80 государствах. Самые яркие моменты у Светланы Лукьянюк. 

Стела "Минск - город-герой".  Живые цветы здесь говорят, что память жива. Это символ силы духа белорусов. Ее открыли 35 лет назад накануне 40-летия Победы. В этом году, в юбилейные 75, ветераны вспоминают, как все было в 1945. 

Беларусь помнит, помнит каждого. 4 с половиной тысячи ветеранов и более 12 тысяч тех, кто пережил эти годы, с детства узнал, что значит потери, голод. Нина Качан - узница концлагерей - пришла на парад с внучкой и правнуками. У нее двойной праздник.

Погода действительно порадовала. Солнечно, но не жарко. Комфортно было тем, кто решил увидеть праздничный парад вживую. Открывали его наши суворовцы. 

В юбилейные 75 здесь по традиции чеканили шаг военные расчеты, синхронность движений показывала рота почетного караула, были сложные воздушные комбинации от истребителей и вертолетов, а также вся военно-техническая мощь нашей армии. И, конечно, легендарные военные машины 40-х годов прошлого века, например, танк Т-34 - герой Великой Отечественной. Все это парад Победы в Минске.

Беларусь отметила 75-летие Великой Победы

Это не демонстрация силы, а дань памяти нашей героической истории, заявил Президент, подчеркивая, что Беларусь, как и прежде, будет верна Великой Победе - общему достоянию республик бывшего Союза.

Полную картинку парада Победы xерез спутник смотрели в Америке. Европе и Азии. 


Полную картинку парада Победы увидели в каждом белорусском доме и даже за пределами страны. Через спутник смотрели в Америке. Европе и Азии. В этом году аудитория стала еще шире - это Австралия, Китай, Индия. Запрос на уроки истории 40-х прошлого века по-прежнему высок. Об этом говорили нам и зрители на трибунах, пришли коллективами, семьями с детьми.

Завоевав мирную жизнь тогда, делать ее лучше  - уже наша задача. Ведь наряду с военной безопасностью не менее важна экономическая, продовольственная, демографическая. 

Потеряв каждого третьего тогда, мы сегодня бережно храним хрупкий мир. Стараемся навести мосты дружбы с Западом и Востоком для будущего без потерь.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =