Беларусь отмечает Международный день семьи

В минувшем году свои отношения узаконили свыше 60 тысяч пар. Решение о создании семьи в нашей стране молодые люди принимают все позже. Для мужчин актуальный возраст - 28 лет, для женщин - 26. А вот статус мамы белоруски получают в среднем в 29. В прошлом году на свет появилось около 94 тысяч малышей и больше половины новорожденных - третьи и последующие дети. Помощь таким многодетным семьям - приоритетное направление государства. Так, с 2015 года в стране реализуется долгосрочная программа "Семейный капитал". Марина Артеменко, замначальника управления Министерства труда и социальной защиты Беларуси: "Семейный капитал представляет собой единовременное назначение денежных средств в размере 10 тысяч долларов США при рождении третьего и последующих детей. В нашей стране уже открыто около 68 тысяч депозитных счетов "Семейный капитал" на сумму около 680 миллионов долларов США". Кстати, многодетными мамами все чаще становятся белоруски в возрасте 40-44 лет. В прошлом году у женщин этой возрастной категории появилось около двух тысяч малышей и больше половины из них - третьи и последующие дети в семье.
15.05.2019 08:11

В минувшем году свои отношения узаконили свыше 60 тысяч пар. Решение о создании семьи в нашей стране молодые люди принимают все позже. Для мужчин актуальный возраст - 28 лет, для женщин - 26. А вот статус мамы белоруски получают в среднем в 29. В прошлом году на свет появилось около 94 тысяч малышей и больше половины новорожденных - третьи и последующие дети. Помощь таким многодетным семьям - приоритетное направление государства. Так, с 2015 года в стране реализуется долгосрочная программа "Семейный капитал".

Марина Артеменко, замначальника управления Министерства труда и социальной защиты Беларуси: "Семейный капитал представляет собой единовременное назначение денежных средств в размере 10 тысяч долларов США при рождении третьего и последующих детей. В нашей стране уже открыто около 68 тысяч депозитных счетов "Семейный капитал" на сумму около 680 миллионов долларов США".

Кстати, многодетными мамами все чаще становятся белоруски в возрасте 40-44 лет. В прошлом году у женщин этой возрастной категории появилось около двух тысяч малышей и больше половины из них - третьи и последующие дети в семье.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =