Беларусь отмечает День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Беларусь сегодня отмечает День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. С праздником представителей АПК поздравил Президент Александр Лукашенко.Этот день аграрии встречают в приподнятом настроении. В этом году на их счету рекордный урожай. Впервые в современной истории намолот зерна составил 10 миллионов 260 тысяч тонн. Несмотря на дождливый июнь и ураган в середине лета, даже в северных районах страны собирали до 40 центнеров зерновых с гектара.Василий Седин, замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: Мы себя на 83,6% обеспечили своими продуктами питания. А еще мы экспортируем. В этом году планируем получить от экспорта до 6 миллиардов долларов США. Это на 300 тысяч долларов больше, чем в прошлом году. Причем, обеспечиваем положительное сальдо. Но почивать на лаврах аграриям не приходится. Сейчас закладывается основа нового урожая - готовится почва. В животноводстве будущий год станет более напряженным - действует программа по поручению Главы государства восстановить и увеличить поголовье свиней до 2016 года.
16.11.2014 09:05

С праздником представителей АПК поздравил Президент Александр Лукашенко.


Беларусь сегодня отмечает День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. С праздником представителей АПК поздравил Президент Александр Лукашенко.


Этот день аграрии встречают в приподнятом настроении. В этом году на их счету рекордный урожай. Впервые в современной истории намолот зерна составил 10 миллионов 260 тысяч тонн. Несмотря на дождливый июнь и ураган в середине лета, даже в северных районах страны собирали до 40 центнеров зерновых с гектара.


Василий Седин, замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: Мы себя на 83,6% обеспечили своими продуктами питания. А еще мы экспортируем. В этом году планируем получить от экспорта до 6 миллиардов долларов США. Это на 300 тысяч долларов больше, чем в прошлом году. Причем, обеспечиваем положительное сальдо.


Но почивать на лаврах аграриям не приходится. Сейчас закладывается основа нового урожая - готовится почва. В животноводстве будущий год станет более напряженным - действует программа по поручению Главы государства восстановить и увеличить поголовье свиней до 2016 года.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =