Беларусь отмечает День пограничника

Города по всей стране символично окрасятся в зелено-красные тона - цвета беретов и гвоздик… Впрочем, прийти на праздник смогут не все, ведь на границе выходных не бывает.Сюжет Александры Штемплевской. Кроме боевой готовности №1, пограничные войска известны своим техническим оснащением. А скоро заработает система, оценить плюсы которой сможет даже человек далекий от тонкостей службы. На границе появится электронная очередь - вместо часов ожидания стоять придется 15-20 минут.Этих достижений не было бы, если бы не было тех, кто защищал рубежи порой ценой собственной жизни. Сегодня утром красные гвоздики упадут к подножью мемориалов.К своему празднику пограничники подошли уже со спокойным сердцем. Недели чемпионата стали для них настоящим испытанием. Ведь пограничная служба - первая, кто встречает болельщиков. В отдельные дни количество гостей доходило до пяти тысяч человек.Нашлись и те, кто надеялся, что билет на хоккей станет пропуском в Европу. Десятки таких болельщиков каждый день случайно оказывались в приграничной зоне.Нелегалы - только верхушка айсберга. Ежегодно килограммы наркотиков и контрабанды не проходят заставу. Сегодня пограничные войска отмечают свою 96-ю годовщину. Среди них были и годы суровых испытаний и колоссальных потерь. Но время доказало одно: какие бы хмурые тучи ни собирались над границей, они выстоят.
28.05.2014 07:13

Города по всей стране символично окрасятся в зелено-красные тона - цвета беретов и гвоздик…


Города по всей стране символично окрасятся в зелено-красные тона - цвета беретов и гвоздик… Впрочем, прийти на праздник смогут не все, ведь на границе выходных не бывает.


Сюжет Александры Штемплевской. Кроме боевой готовности №1, пограничные войска известны своим техническим оснащением. А скоро заработает система, оценить плюсы которой сможет даже человек далекий от тонкостей службы. На границе появится электронная очередь - вместо часов ожидания стоять придется 15-20 минут.


Этих достижений не было бы, если бы не было тех, кто защищал рубежи порой ценой собственной жизни. Сегодня утром красные гвоздики упадут к подножью мемориалов.


К своему празднику пограничники подошли уже со спокойным сердцем. Недели чемпионата стали для них настоящим испытанием. Ведь пограничная служба - первая, кто встречает болельщиков. В отдельные дни количество гостей доходило до пяти тысяч человек.


Нашлись и те, кто надеялся, что билет на хоккей станет пропуском в Европу. Десятки таких болельщиков каждый день случайно оказывались в приграничной зоне.


Нелегалы - только верхушка айсберга. Ежегодно килограммы наркотиков и контрабанды не проходят заставу. Сегодня пограничные войска отмечают свою 96-ю годовщину. Среди них были и годы суровых испытаний и колоссальных потерь. Но время доказало одно: какие бы хмурые тучи ни собирались над границей, они выстоят.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =