Беларусь открывает новые космические горизонты

Еще один спутник планируют вывести на орбиту в 2023 году. Сейчас идет подготовка эскизного проекта, а в следующем году начнется изготовление аппарата. О планах сегодня рассказали работники Академии наук в преддверии Дня космонавтики, который белорусы отметят 12 апреля. Напомним, наша страна входит в список космических держав. Такой статус носят 37 стран мира. Для мирового признания нужна своя космическая программа, космонавты и  главное - спутник. Над уже вторым для нашей страны аппаратом зондирования земли сейчас работают российские и белорусские ученые. Российская сторона отвечает за платформу, испытания спутника и должна обеспечить его запуск. А белорусы в ответе за аппаратуру, в частности, за камеры. Новая оптика позволит из космоса снимать объекты величиной в 35 миллиметров. Кроме того, на спутнике появится функция видеосъемки в режиме HD.   Первый белорусский спутник, который сейчас на орбите, будут эксплуатировать до 2021 года. Выгода от его использования за 7 лет уже превысила 18 миллионов долларов. Кроме того, представитель нашей страны в эти дни участвует в эксперименте по подготовке к высадке людей на Луну. Все чаще международные космические проекты проходят с участием белорусских ученых. Об этом говорит и то, что Беларусь принимала событие планетарного масштаба - Международный космический конгресс. В Минске собрались порядка 90 космонавтов, а также экспертов из 19 стран.
10.04.2019 21:20
Еще один спутник планируют вывести на орбиту в 2023 году. Сейчас идет подготовка эскизного проекта, а в следующем году начнется изготовление аппарата. О планах сегодня рассказали работники Академии наук в преддверии Дня космонавтики, который белорусы отметят 12 апреля.

Напомним, наша страна входит в список космических держав. Такой статус носят 37 стран мира. Для мирового признания нужна своя космическая программа, космонавты и  главное - спутник. Над уже вторым для нашей страны аппаратом зондирования земли сейчас работают российские и белорусские ученые. Российская сторона отвечает за платформу, испытания спутника и должна обеспечить его запуск. А белорусы в ответе за аппаратуру, в частности, за камеры. Новая оптика позволит из космоса снимать объекты величиной в 35 миллиметров. Кроме того, на спутнике появится функция видеосъемки в режиме HD.
 
Борис Чернуха


Первый белорусский спутник, который сейчас на орбите, будут эксплуатировать до 2021 года. Выгода от его использования за 7 лет уже превысила 18 миллионов долларов. Кроме того, представитель нашей страны в эти дни участвует в эксперименте по подготовке к высадке людей на Луну.

Все чаще международные космические проекты проходят с участием белорусских ученых. Об этом говорит и то, что Беларусь принимала событие планетарного масштаба - Международный космический конгресс. В Минске собрались порядка 90 космонавтов, а также экспертов из 19 стран.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =